Можно ли оформить собственность ЖСК на подвальные помещения в многоквартирных домах?

• г. Москва

Можно ли оформить отдельные подвальные помещения в собственность ЖСК? ЖСК изначально в 1967 году построил этот дом, в настоящее время большая часть квартир принадлежит собственникам, которые не являются членами ЖСК. Функции управления переданы управляющей компании. ЖСК юрлицо сохранил, получает доходы от сдачи в аренду этих помещений, но права собственности на них не имеет.

Ответы на вопрос (5):

Только на основании решения общего собрания.

А является ли нарушением то, что сейчас сдаются в аренду помещения, а права собственности на них нет.

Если об этом не обсуждалось и не решалось большинством голосов на общем собрании, то это незаконно и подлежит оспариванию в суде.

Ольга, можно, на основании решения общего собрания собственников

А является ли нарушением то, что сейчас сдаются в аренду помещения, а права собственности на них нет.
-не во всех случаях. Они могут быть помещениями общего назначения и тогда их могут сдавать при наличии решения собственников или это может делать УК,если ранее решение собрания ей передали полномочия на это.

Во всяком случае - подайте жалобы в ГЖИ и Прокуратуру, проведут проверки и все узнаете