Незаконное захватывание наследства - как защитить свои права и имущество

• г. Вологда

В 2020 г. умерла моя тетя по матери, жившая в Москве. И вот по прошествии 3 лет из Москвы позвонил мужчина, представился сыном сожителя моей тети. Оказывается, все эти 3 года они пользовалисть тетиной квартирой, вностили квартплату, то есть фактически в ступили в наследство, распоряжались ее документами, вещами. Как оказалось незаконно, так как не были оформлены брак и завещание. Теперь они подбивают меня и других законных наследников оформить через суд фактическое вступление в наследство и просят за это половину стоимости квартиры. Хочу, чтобы Вы дали свою оценку и посоветовали, как быть. Можно ли этих людей привлечь к ответу за незаконный захват чужого имущества?

Ответы на вопрос (5):

Вы и вступите, но никакой ей половины.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег Васильевич.

Фактически вступить в наследство могут только наследники либо по закону либо по завещанию.

Поскольку ни сожитель вашей тети, ни его сын наследниками не являются, то и фактически вступить в наследство они не могут.

Вы либо иные наследники первой очереди спокойно вступаете в наследство, никому никакие деньги не платите и выселяете этих людей из квартиры.

То, что они сами добровольно оплачивали коммунальные услуги - это их добровольные действия, данные расходы их убытками не являются и вы их возмещать не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Сын сожителя не является наследником по фактическому принятию. Вам и другим наследникам следует вступить в наследство в судебном порядке, ст. 1152-1153 ГК. но на каком основании они хотят получить половину стоимости квартиры неясно, так как от них ничего не зависит.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, у вашей тети есть дети, если нет то ближайшие родственники, через суд вступят в наследство, так как по закону в наследство вступают в течение 6 месяцев со дня смерти, дети сожителей не являются наследниками по закону, поэтому вступайте в наследство смело через суд, а им предложите заплатит поднаем жилья за этот период.

Спросить
Пожаловаться

..к сожалению, в определенных случаях сожитель может быть наследником (8 очереди)главное, чтоб сожитиель не оказался нетрудоспособным-иждивенцем, фактически вступившим в наследство, если он не таков, то да. вам придется в суде самим доказывать фактическое принятие, но проблема в том, что у вас то его это принятия не было и противная сторона будет на этом стоять, а если вы с ними поделитесь, то сожитель подтвердит в суде ваше фактическое принятие... как то так...

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка оформил завещание на меня.

Вопрос: могу ли я вместо завещания оформить дарственну.

В завещании указано все имущество. А приватезированной квартиры завещателя конкретно не указана. Входит ли квартира завещателя в термин завещаювсе имущество? Либо в завещании указать конкретно и квартира в том числе. Завещание уже оформлено у нотариуса - завещаю все имущество? Спасибо. Владимир.

Наш дедушка написал снохе сначала дарственную на свою квартиру, потом она ее продала, а его без доли прописала в общую квартиру с мужем и детьми. Деда закрепила таблетками, после чего он благополучно скончался в больнице. И у нее оказалось завещание. Хотя теперь из имущества только диван и телевизор, есть ли смысл заявлять о себе как наследника его двоюродному брату - пенсионеру?

Как узнать было оформлено завещание.

Мы являемся с/х производителями, в составе севооборота есть поле размером 100 га, это поле не было оформлено и не стояло на кадастровом учете. Обрабатывали его с 2010 г, в том же году предпринимали попытку оформить в аренду, нашли владельцев с/х долей (паев) 9 человек размером 11.8 Га каждая доли и устно с ними договорились что мы за свой счет проводить межевание и ставить на кадастровый учет ихние доли на этом поле. Был заключен договор с местной частной организацией по проведению межевания и постановки на кадастровый учет, была внесена предоплата в рамере 25000 р. Но из-за недобросовестности директора этой организации работы были не выполнены в последующем фирма обанкротилась, здание было продано, мы несколько лет не могли забрать свидетельства на землю. В этом году предприняли новую попытку оформить это поле в аренду с/х долей тех же людей, но за время с 2010 г. двое владельцев с/х долей умерло, оформление растянулось по срокам из-за вступления в наследство родственников. 7 октября проверяли это поле по публичной кадастровой карте, на кадастровом учете оно не стояло, открыли сегодня 18.11.15, на кадастре уже поставили 35 га т.е. кто-то воспльзовался нашей нерасторопностью, а объявление о согласовании границ выходит в областную газету, мы не смогли проконтролировать и посмотреть это объявление вовремя. В результате мы понесли затраты по обработке и подготовке этого поля к будующему урожаю и как быть теперь владельцам этих земельных долей, ведь свободной прав частной собственности земли уже не осталось. Хотелось бы узнать от уважаемых юристов есть ли у нас шанс через суд снять с кадастрового учета эти 35 га. Спасибо за подробную консультацию!

Моей тете 90 лет, я ухаживаю за ней и она хотела бы оформить завещание на меня на свою квартиру. Возможно ли оформление завещания на дому и что для этого нужно?

Спасибо за ответ, Антонина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла тетя 89 лет. Оказалось, что она оформила завещание на женщину которая за ней присматривала-точнее бывшая жена племянника тетиного мужа. У меня и еще у троих племянников с тетей были хорошие отношения. Мы к ней ходили, проведывали, общались, выполняли её просьбы. Той женщине она платила за услуги о она еще получала деньги по уходу за тетей от собеса. Мы можем оспорить завещание?

Как оформить завещание на квартиру в Ростове, там и зарегистрирован, гражданства РФ нету только вид на жительство, гражданин Украины. Оформить завещание на сына который живет в Днр, гражданин Украины. Сколько стоит это? И не будут ли требовать снего налог?

Моя мать оставила мне половину дома по завещанию, после ее смерти я обратился к нотариусу с цель принятия наследства, где мне было сказано, что завещание недействительно, тк в нем не указана земля по домом (но на момент написания завещания земля вообще не была оформлена в собственность ни на кого, и только через год землю мать оформила на себя в собственность) как поступить в такой ситуации.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я хочу оставить наследство своей дочери, ей в декабре будет 18 лет. Как правильно оформить завещание, если я хочу ей оставить всю свою собственность и все свое имущество после моей смерти и хочу чтобы она была единственным моим наследником. У меня оформлен брак с моим мужем, но мы вместе не живем, он проживает у отдельно со своей сожительницей. И я не хочу, чтобы он претендовал на моё имущество и на мою собственность. Заранее благодарю. С уважение, Маргарита.

Мама оформила дарственную на дом на меня У меня мужа нет есть сын мама два брата Кому достанется дом если я вдруг умру и не оформлю завещание - результаты поиска.

Моя мама свою квартиру завещает моей младшей сестре. Так же она хочет моей средней сестре хочет подарить денег на покупку квартиры, но с условием, чтобы она не претендовала на оспаривала завещание младшей сестры. Вопрос: какой документ оформить у нотариуса и правомерно указывать такое условие? Спасибо.

Мама умерла 9 месяцев назад, я вспомнила о сборнике только сейчас. Знаю на меня было оформлено завещание на счёте.В банке мне сказали, что счета сданы в архив и нет возможности это проверить. Что делать?

Такая ситуация умер отец дом был оформлен на него осталась одна мать было оформлено завещание на двух сыновей нужно ли переоформлять дом на мать.

Имею имущество в трех разных городах, в том числе и в Москве. Где я могу оформить завещание на сына, если он проживает и временно зарегистрирован в Москве, а я нет. Где будет открыто дело по завещанию? Мне бы хотелось, что бы рядом с ним в Москве. Возможно ли это?

У меня в 2009 году умер дедушка и в наследство по завещанию оставил мне дом. Но я о данном завещании я не знал и поэтому не вступил в наследство. Недавно мать перебирала дедовы документы и нашла данное завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение