Незаконное захватывание наследства - как защитить свои права и имущество

• г. Вологда

В 2020 г. умерла моя тетя по матери, жившая в Москве. И вот по прошествии 3 лет из Москвы позвонил мужчина, представился сыном сожителя моей тети. Оказывается, все эти 3 года они пользовалисть тетиной квартирой, вностили квартплату, то есть фактически в ступили в наследство, распоряжались ее документами, вещами. Как оказалось незаконно, так как не были оформлены брак и завещание. Теперь они подбивают меня и других законных наследников оформить через суд фактическое вступление в наследство и просят за это половину стоимости квартиры. Хочу, чтобы Вы дали свою оценку и посоветовали, как быть. Можно ли этих людей привлечь к ответу за незаконный захват чужого имущества?

Ответы на вопрос (5):

Вы и вступите, но никакой ей половины.

Здравствуйте, Олег Васильевич.

Фактически вступить в наследство могут только наследники либо по закону либо по завещанию.

Поскольку ни сожитель вашей тети, ни его сын наследниками не являются, то и фактически вступить в наследство они не могут.

Вы либо иные наследники первой очереди спокойно вступаете в наследство, никому никакие деньги не платите и выселяете этих людей из квартиры.

То, что они сами добровольно оплачивали коммунальные услуги - это их добровольные действия, данные расходы их убытками не являются и вы их возмещать не обязаны.

Сын сожителя не является наследником по фактическому принятию. Вам и другим наследникам следует вступить в наследство в судебном порядке, ст. 1152-1153 ГК. но на каком основании они хотят получить половину стоимости квартиры неясно, так как от них ничего не зависит.

Добрый день, у вашей тети есть дети, если нет то ближайшие родственники, через суд вступят в наследство, так как по закону в наследство вступают в течение 6 месяцев со дня смерти, дети сожителей не являются наследниками по закону, поэтому вступайте в наследство смело через суд, а им предложите заплатит поднаем жилья за этот период.

..к сожалению, в определенных случаях сожитель может быть наследником (8 очереди)главное, чтоб сожитиель не оказался нетрудоспособным-иждивенцем, фактически вступившим в наследство, если он не таков, то да. вам придется в суде самим доказывать фактическое принятие, но проблема в том, что у вас то его это принятия не было и противная сторона будет на этом стоять, а если вы с ними поделитесь, то сожитель подтвердит в суде ваше фактическое принятие... как то так...