Разделение лицевого счета в управляющей компании - право перекидывать долг на другого собственника?

• г. Пермь

Разделение лицевого счета в управляющей компании и "распил" долга.

В двухкомнатной квартире прописано два человека, они же являются собственниками. Лицевой счет в управляющей компании оформлен на одного собственника, который совершенно не оплачивает счета.

Второй собственник в этой квартире не проживает, только недавно узнал о ситуации с неоплатой услуг УК. На лицевом счете образовался долг.

Второй собственник хочет разделить лицевые счета и свою часть оплачивать по своему лицевом счету.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право управляющая компания (или любая другая компания по предоставлению коммунальных услуг) при разделении лицевых счетов перекинуть половину долга на открываемый лицевой счет другого собственника или нет?

Если долг не перекинут, то оплата счетов по новому лицевому счету повлияет ли на срок исковой давности по долгу на старом лицевом счете (УК может обратиться в суд)? Ведь оплата задолженности восстанавливает срок исковой давности.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь непосредственно к юристу. Он Вам ВСЁ и разъяснит.

Есть вариант не платить и дальше, а при подаче в суд уменьшить сумму задолженности.

К тому же в суде просить разделить сумму долга на двоих.