Как изменить форму оплаты труда по трудовому договору - тарифная ставка или сдельная оплата?

• г. Сыктывкар

В трудовом договоре у меня прописана, система оплаты труда тарифная ставка, а в положении об оплате труда для котегорий работников в том числе меня, сдельная форма оплаты труда. Имеет ли работодатель изменить форму оплаты труда на повременную в одностороннем порядке?

Ответы на вопрос (3):

Изменить существенные условия трудового договора в одностороннем порядке нельзя. Существенные условия трудового договора (например, о трудовой функции, режиме работы) изменяются, как правило, только по взаимному соглашению работника и работодателя. Изменить такие условия в одностороннем порядке работодателю разрешено только в исключительных случаях. Так, это допустимо (если речь идет не о трудовой функции), когда меняются организационные или технологические условия труда. Условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к существенным условиям трудового договора, изменение которых допускается только по соглашению сторон договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

Нет, только с вашего письменно согласия.

Здравствуйте, Максим!

По общему правилу все изменения, в том числе касающиеся порядка и размера оплаты труда могут быть с согласия работника.

В в ч. 1 ст. 74 ТК РФ предусмотрены случаи, когда могут быть внесены изменения в трудовой договор по инициативе работодателя, по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, за исключением изменения трудовой функции работника.

В этом случае о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.