Будет ли являться главный бухгалтер субъектом преступления по ст.199.2, часть 2?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будет или не будет - однозначно нельзя ответить, всё зависит от конкретных обстоятельств и это установит суд. Но по факту, может являться. Либо через 33 УК РФ (в качестве соучастника), либо в качестве непосредственного субъекта. Дело в том, что диспозиция ст. 199.2 УК РФ предусматривает именно сокрытие денежных средств либо имущества организации без конкретного указания на субъект. За неисполнение обязанностей именно налогового агента специально предусмотрена уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Об этом даны разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48 "О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления". В частности, в том случае, когда лицо в личных интересах не исполняет обязанности налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов, сборов и одновременно уклоняется от уплаты налогов, сборов, страховых взносов с физического лица или организации в крупном или особо крупном размере, содеянное им при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 199.1 УК РФ и соответственно статьей 198 УК РФ или статьей 199 УК РФ. Если названное лицо совершает также действия по сокрытию денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам, содеянное им при наличии к тому оснований дополнительно квалифицируется по статье 199.2 УК РФ. Так что, увы, ничего исключать нельзя (квалификация по ч.1 или 2 - особой роли при выборе субъекта не играет).

Учитывая норму пункта 4 статьи 110 Кодекса, в первую очередь в рамках проводимых мероприятий налогового контроля подлежит обязательному исследованию вопрос о конкретных должностных лицах организации, в результате действий которых совершено налоговое правонарушение.

К ним могут быть отнесены руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов, а равно иные лица, если они были специально уполномочены органом управления организации на совершение таких действий.

Соответственно избежать обвинения в умышленном правонарушении сама компания сможет, если виновным лицом (с уголовно-правовой точки зрения) окажется, например, рядовой менеджер. Наделил его полномочиями и все, человек знает, что в случае чего он отвечает.

Для выявления всех обстоятельств используются мероприятия налогового контроля: получение пояснений налогоплательщика, допросы, истребование документов (информации), осмотры, выемка, направление запросов в банки.

В акте налоговой проверки указываются документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, выводы проверяющих.

Задача защитника в том, чтобы изложение доказательств в акте налоговой проверки не создавало устойчивое представление о том, что деяние налогоплательщика совершено не в результате тех или иных ошибок при ведении бухгалтерского или налогового учета, а в результате целенаправленных, осознанных действий налогоплательщика и его представителей.

Поэтому нашим интересам соответствует употребление выражений типа "недобросовестность налогоплательщика" и "непроявление должной осмотрительности", а не «умышленной неуплаты или неполной уплаты сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы..»

Кто находится в группе риска по опросу (допросу) в первую очередь?-руководители, лица, ответственные за исполнение и принимающих товары (работы, услуги), а также бухгалтеры организации-налогоплательщика и его контрагентов об обстоятельствах заключения и исполнения сомнительного договора.

Что не надо хранить в офисе?-документы, подтверждающие сомнительные финансово-хозяйственные операции, в том числе и не обязательные для ведения (переписка, заявки, протоколы совещаний, складские книги, журналы въезда и выезда, журналы выдачи пропусков и др.).

Следить за соответствием количество товара и его объем в разных документах (договор и ТТН), идентичность первичных бухгалтерских документов экземпляров поставщика и покупателя, заказчика и исполнителя услуг.