Как отменить решение суда и прекратить взыскание по иску управляющей компании после оплаты долга?

• г. Томск

14.11.23 года мировой суд удовлетворил иск управляющей компании по взыскиванию задолженности по коммунальным услугам (основной долг, пени плюс судебные расходы).

Если сейчас оплатить весь долг, то как отменить решение суда чтобы потом управляющая компания не пошла с раннее удовлетворённым иском к приставам?

Или если управляющая компания уже направила данный иск приставам, то как сделать чтобы пристава по данному иску не открывали исполнительное производство и не наложило на карты арест и не были списаны деньги?

Ведь если долг будет оплачен, то пристава же не увидят автоматически, что долг погашен?

Нужно написать заявление управляющей компании чтобы они прекратили взыскание по иску ввиду оплаченого долга?

Ответы на вопрос (1):

Если в суде не выдали исполнительный лист, то гасите долг, пишите в суд ходатайство о том, что бы исполнительный лист не выдавали и прилагаете квитанцию.

Или просто обжалуете судебный акт и погашаете и просите, что бы УК в апелляции отказалась от иска.

Приставы не увидят, если вы их не известите - квитанцию не представите, представите - не спишут.