Судья отказывает в ходатайствах и признаки небеспристрастности - как подать на отвод?

• г. Иваново

Отвод судьи. Суд проходит уже три месяца. По началу судьи был скорее беспристрастен: опросы сторон проходили досконально, вдавалась в каждую мелочь: будь то Истец, или Ответчик.

Ставила на место обоих... хотя улыбалась Ответчику..

А последние три заседания: задается пара вопросов Ответчику, на которые получает ответ типа: "не знаю" или "не помню" и переходит к допросу (неопросу) Истца.

Само по себе судья имеет, наверное право на это - хотя подобное поведение уже говорит о небеспристрастности, на мой взгляд.

Но есть еще момент: в материалах дела появляются доказательства, которых у Истца просто НЕТ... то есть Ответчик их не предоставляет, а Истцу говорит после: ну ты же ознакомился с делом...

Даже в протоколе судебного заседания было:

Судья: Ответчиком заявлено ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Истец: Возражаю в приобщении, я не ознакомлен с этим ДОКАЗАТЛЕЬСТВОМ

Судья: И всё? - Тогда приобщить... и после этого документы еще пару тройку раз появлялись либо только у суда, либо у второй стороны после заседания.

Плюс отказывает в ходатайствах заявленных Истцом... на основании чего - не ясно, типа не имеет отношения к делу.

Можно ли подать на отвод? Я понимаю, что судья откажет более чем вероятно.

Но и дело ставит она так, что идет к моему проигрышу ведь мои доказательства не принимаются и дальнейшей апелляции в областном суде. При апелляции основания отказа отвода будут смотреть? Или это ничего не даст?

Ответы на вопрос (1):

Раз понимаете, что откажет - нет смысла. И для апелляции эти моменты тоже не имеют значения, т.к. не являются основанием для отмены или изменения принятого по первой инстанции решения, в силу статьи 330 ГПК РФ. Гораздо продуктивнее на практике - возражения на действия председательствующего, в порядке части 2 стать 156 ГПК РФ (в случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания). Такие дела.