Наследование без указания на лишение - можно ли оспорить завещание в суде?

• г. Кемерово

Недавно скончалась моя мама. Ее муж (мой отец) скончался 4 года назад. Наследников первой очереди всего двое: я и мой брат. Мой брат дал мне копию завещания, в котором мама все завещала ему. При этом, пункта о том, что она лишает наследства меня нет. В интернете написано, что в завещании должен быть пункт, в котором указано что меня наследства она лишает. Так ли это? Можно ли считать такое завещание недействительным и оспорить в суде?

Ответы на вопрос (4):

Завещание действительно. Если вы не инвалид и не пенсионер по старости, то у вас нет прав на обязательную долю в наследстве.

Это я знаю. В завещании нет строки, в которой указано, что лишают наследства меня по фамильно. Нет такой строки. Такая строка вообще должна быть? Она обязательна?

Завещание имеет свою силу.

Добрый день! В завещании не должно быть строки о том, что наследодатель лишает других наследства. Соответственно завещание действительно.

Завещание можно отменить при условии, если оно написано под давлением, под угрозами или невменяемом состоянии, но всё это надо доказывать документально (медицинская документация, письма, смс-сообщения и т.д.) и свидетелями.