Как действовать, если требуют военный билет при приеме на работу?

• г. Санкт-Петербург

Мне 28 лет, есть приписное, категория В по здоровью. Не берут на работу, требуя военный билет (не получил в 27). Прошёл мед. комиссию, военный билет будет готов через месяц. Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу? Говорят, что у них будет штраф, если на работу возьмут. Требуют какую-нибудь справку пока вместо военного билета.

Ответы на вопрос (5):

Имеет право отказать, НО вы вправе требовать письменного обоснования в отказе, который можете обжаловать в судебном порядке. Можете подать жалобу в прокуратуру и ГИТ (инспекцию по труду)

Подскажите, ещё, пожалуйста, правда ли им грозит штраф? Или если они сделают запрос в военкомат, штрафа не будет?

Организация вправе принять на работу гражданина без военного билета. Но обязана сведения подать в военкомат. За несообщение в установленный срок сведений о принятых на работу гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, предусмотрена административная ответственность по ст. 21.4 КоАП РФ.

Станислав, работодателям ужесточили требования, они должны представлять отчёт о военнообязанных в организации каждый месяц (!).

Без номера вашего билета они не смогут вас принять на работу.

Станислав,

Если вы откроете Трудовой кодекс, статья 65, то увидите, что среди необходимых документов, которые кандидат должен представить работодателю, есть военный билет.

Так что получается, что у вас нет необходимых документов для устройства на работу...