Какие права имеет работодатель, если отказывается увольнять сотрудника без отчета?

• г. Ростов-на-Дону

Написала заявление на увольнение, прошло две недели, пришла к работодателю, мне сказали, не уволим, пока не сдадите отчет, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (8):

Не имеют.

Не имеют. Вы не крепостная

Могу спокойно требовать увольнение, не выполняя эту работу?

Елизавета, чтобы принять какие-либо дела у работодателя было 2 недели, в данном случае можете обратиться в трудовую инспекцию, или прокуратуру. Нужно конечно понимать в какой должности Вы трудились

Нет. Статья 80 ТК РФ чётко определяет порядок: работник сдаёт заявление в кадры - отсчитывается 14 дней со дня, следующего за приёмом заявления работника - по истечении указанного срока работник вправе прекратить работу, требовать свои документы, связанные с работой, а также окончательный расчёт. При невыполнении работодателем указанных обязанностей - обращаться в государственную трудовую инспекцию, а также взыскивать расчёт, компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда через свой районный суд. Такие дела.

Нет. Ст. 80 ТК РФ.

Не имеют. Если есть подтверждение того, что Вы своевременно подали заявление об увольнении, то действия работодателя не законны. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Чем дольше не увольняют, тем больше в последствии, сможете с них взыскать неустойки.

Добрый день! Не имеют такого права, жалуйтесь в трудовую инспекцию.