Газпром признан ответственным за взрыв в многоквартирном доме - куда обращаться за компенсацией ущерба?

• г. Южно-Сахалинск

В результате взрыва бытового газа в многоквартирном доме, следственные органы установили виновных должностные лица Газпрома. На кого подавать материальный и моральный ущерб, т.е. я думаю подавать на Газпром, а не на должностных лиц (они понесут ответственность приказами по учреждению)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если, как Вы пояснили, следственные органы установили конкретных должностных лиц, соответственно, им должно было быть предъявлено обвинение. В связи с этим, в рамках расследуемого уголовного дела, можно заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ), который будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Что касается ответчиков, то целесообразно указывать в качестве таковых как должностных лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, так и их непосредственного работодателя, поскольку в соответствии со ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Да, на работодателя, а не на работника.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

На работодателя (ст.1068 ГК РФ). Также, если это опасный производственный объект, то, в случае причинения вреда здоровью, можно получить страховку.