Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по статье 24, пункту 2 о мошенничестве в суде?

• г. Барнаул

Отказ в возбуждении уголовного дела по мошеничеству по ст 24. п 2 как обжаловать решение в суде.

Ответы на вопрос (6):

В суд или прокуратуру. Или в оба места сразу (ст.124-125 УПК РФ).

Действуйте в порядке, предусмотренным законодательством. Смотрите, что написано в отказном про обжалование, далее по закону.

Можете для начала в прокуратуру жалобу направить. Это проще и не требует особой квалификации

Порядок установлен ст 125 УПК РФ.

Сначала лучше в прокуратуру района, руководителю следственного органа.

После многочисленных отказов и изучения всего отказного материала, уже целесообразно в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Составить жалобу несложно. Для этого не нужно разбираться в уголовном праве и процессе так же, как опытный юрист. Достаточно:

Правильно оформить «шапку» — то есть написать, кому и от кого жалоба.

Добавить дату и номер постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и ФИО сотрудника, который его вынес и подписал.

В тексте указать, что вы не согласны с постановлением и просите проверить законность и обоснованность отказа.