Как можно приобрести участок земли без собственника и разметки в кадастровой карте за 15% от его кадастровой стоимости - процедура и возможные способы.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Нашел в кадастровой карте участок земли у которого нет собственника и разметки в кадастровой карте, я слышал, что такой участок можно приобрести за 15% от его кадастровой стоимости. Так ли это и какова процедура?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если удалось найти подходящий неразмежеванный участок в границах нужного населённого пункта нужно обращаться к кадастровому инженеру. Он поможет подготовить схему расположения земельного участка (СРЗУ), а также заявление на предварительное согласование в собственность без проведения торгов.

После того как схема готова, подаем заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в администрацию того муниципалитета, в границах которого находится земельный участок. В заявлении указываем:

сведения о себе (фио, адрес регистрации, паспортные данные),

основания предварительного предоставления участка без торгов (пп. 10 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ – продажа земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта),

вид права, на котором планируется приобрести участок (право собственности),

цель приобретения участка (строительство жилого дома).

Каковы максимальные и минимальные границы участка, который я могу приобрести? Допустим я хочу получить 130 соток, это реально или есть ограничения?

Фантазии свои немного умерьте.. ЗК РФ в помощь! И обратитесь в администрацию... с запросом - станете немного информированнее... ничего Вы не получите... если кратко!

Здравствуйте Александр, для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо понимать, какая категория земли, цель предоставления, где расположен з.у., в каждом регионе свои нормы. Например, касательно 15℅, то это действует в отношении з.у. на которых расположены здания, сооружения для собственников этих зданий, сооружений.

У земельных участков всегда есть собственник. Его надо определить, далее к нему и обращаться. Исходя из содержания Вашего вопроса, ответ такой - если земельный участок муниципальный или государственный, то он приобретается на торгах. Едва ли в таком случае стоимость земельного участка может составлять 15% кадастровой стоимости.