Наследование квартиры мамы после смерти отца - как оформить и определить доли наследников?

• г. Шадринск

Квартира в собственности мамы, куплена в браке с отцом. Отец умер 8 лет назад, в наследство не вступили, но открыли на супругу, дочь и внучку, умершего сына. Родители прописаны были по разным адресам. Мама в своей квартире. Папа у дочери... Как сейчас оформить наследство и в каких долях?

Ответы на вопрос (7):

Как сейчас оформить наследство и в каких долях?

О! Это элементарно! Покажите все документы юристу и разберите ситуацию "по косточкам".

Жена умершего имеет право на 1/2 супружеской доли, оставшаяся 1/2 будет делиться между наследниками, если их трое - то по 1/6. В итоге жена получит 2/3 доли.

Но, возможно, в данном случае пропущен шестимесячный срок для принятия наследства и будут сложности с оформлением наследства.

Вы же пишите, что открыли наследство.

Идите к нотариусу и оформляйте его, если прошло 6 месяцев. Место жительства супруги значения не имеет

Доли вам посчитает нотариус

Если наследственное дело было открыто, то просто продолжаете оформление, с учетом умерших наследников. Нотариус все сделает. Вам необходимо просто к нему обратиться.

Длительный среди оставшихся живых