Как действовать, если виновник ДТП не подписывает протокол - советы пострадавшим
199₽ VIP

• г. Луганск

Спустя 2 месяца после ДТП, нет подписанного протокола, инспектор гибдд говорит о том, что виновник не явился для подписания протокола и дело закрывают, какие дальнейшие действия пострадавшей стороны?

Ответы на вопрос (8):

Наталия, неявка лица, надлежащим образом извещенного (ст. 25.15 КоАП РФ), для составления протокола не является препятствием для его составления и рассмотрения в последующем дела об административном правонарушении. Материалы, подтверждающие причины неявки вызываемого лица или его представителя, приобщаются к материалам дела. Вам нужно ознакомиться с материалами дела и лучше всего с юристом

Взыскивайте материальный вред, причиненный в результате ДТП, в судебном порядке на основании ст 15, 1064 ГК РФ. К иску приложите оценку ущерба, документ, подтверждающий вину ответчика в ДТП. Если материалами дела об административном правонарушении вина не установлена, обратитесь к должностному лицу ГИБДД, в производстве которого находится дело по ДТП с заявлением о выдаче заключения о вине участников в ДТП.

Надо активнее жаловаться на профимпотентов начальству ГИБДД и прокурору. Можно и административный иск по нормам статей главы 22 КАС ФР подать - они по сути лишают Вас права на выплату по ОСАГО, не исполняя своих обязанностей.

Вы в страховую заявили? Я про закон об ОСАГО. Если что - после иск в суд к виновнику - всё доказывать... Но пока надо долбить сотрудников ГИБДД.

Добрый вечер, Наталья.

1)А что же вы ждали тогда..

2)нужно было интересоваться данным вопросом, пишите заявление о продление срока, так как до 6 месяцев могут тянут, пусть вызывают...

3)Пишите жалобу руководству, жалобы в прокуратуру.

4)если ничего толку не даст, то вам нужно готовить хороший иск начинать, о взыскании морального, материального ущерба.

5)Делайте экспертизу, либо примерно оцените ущерб с запасом и ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы, которая оценит ущерб.

ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Это лучший ответ

Пишите жалобу в прокуратуру на сотрудника ГИБДД-по ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа от подписания протокола, а также в случае неявки лица, в нем делается соответствующая запись и все ждать явку виновника месяцы инспектор не обязан. Если причина только в неявке виновника-то протокол уже должен быть давно составлен и направлен на рассмотрение.

Здравствуйте, Наталия! Если ГИБДД протянули благополучно 2 месяца срока давности для большинства дел об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), то вполне возможно, что здесь присутствует коррупционная составляющая, в связи с чем можно подать жалобу в УСБ, прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Что касается возмещения ущерба, то тот факт, что ГИБДД не отработало по своей части вовремя, не значит, что можно просто так дело закрыть. В случае если дело было возбуждено определением о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ), то они должны были отразить в нем информацию, от которой можно было бы отталкиваться для подачи гражданского иска (ст.131-132 ГПК РФ) на виновника ДТП (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

А при вынесении постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности должны установить все обстоятельства дела даже если не вправе указывать на виновность в совершении административного правонарушения со стороны лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Эти данные можно будет использовать при подаче гражданского иска в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В прокуратуру обратитесь с жалобой согласно Закона о прокуратуре.

С иском в суд о взыскании ущерба ДТП ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ.

Обращаться в суд (ст 3, ст.131-132 ГПК) о взыскании убытков (ст.15, 1964 ГК) с виновника и с собственника т/с (ст.1079 ГК). В привлечении к ответственности судя по всему 2 х мечячный срок вышел (ст.4.5 КоАП), однако, это не снимает гражданскую ответственность.