Разбой в магазине - как избежать серьезных последствий перед судом?

• г. Симферополь

Ночью разбил дверь в магазин, зашел внутрь и разбил несколько витрин. Часть товара, который показался поврежденным вынес на крыльцо, что бы оценить степень ущерба. Ничего не взял, вышел, а когда увидел полицию то сам подошёл и сдался. Был в состоянии опьянения и в подавленном в связи со смертью знакомого, о которой узнал на кануне. Объяснить логически свой поступок не могу. Просто хотелось что то разбить и погасить негативное состояние. Ранее не судим. На попечении 2 е малолетних детей.

Следователь вменяет кражу или покушение на кражу. Пострадавший согласен на примирение в случае возмещения ущерба и говорит, что ничего не пропало. Сумму ущерба оценил в 200 тысяч рублей. Я готов возместить. На допросе у следователя все это изложил.

Вопросы:

1)Как я понимаю, вменяют УК РФ Статью 158 ч.2, поправьте если ошибаюсь. Какие могут быть последствия в данной ситуации?

2)Можно ли переквалифицировать на УК РФ Статью 167, какую часть? И какие последствия при этом?

3)Как вести себя дальше и на суде, что бы минимизировать последствия?

Ответы на вопрос (12):

1. Здесь скорее должна быть статья 167 УК РФ, а не 158 УК РФ.

2. Надо требовать этого от следователя.

3. Признавать вину, погасить ущёрб.

С уважением.

167 УК РФ, какая часть? Какие могут быть последствия при возмещении и примирении сторон в обоих случаях?

Если квалифицирующим признаком является причинение значительного вреда, то и по ст.158 и по ст.167 УК РФ будет часть вторая, где санкция одинаковая - до 5 лет лишения свободы.

Если Вы возместите ущерб, то можете просить применить к Вам ст.25.1 УПК РФ, в соответствии с которой суд может освободить Вас от уголовной ответственности.

А разве значительный ущерб исключает. Статья 167 часть 1?

Вам нужна полноценная консультация с составлением процессуальных документов обратитесь к юристам сайта в личные сообщения, лучше нанять адвоката по месту

Могут вменить покушение на кражу товара, который был вынесен на крыльцо.

Если бы вы не прикасались к товару, вменили бы только повреждение имущества.

А так будет, скорее всего, и 158 и 167 (если ущерб признают существенными.

Дело в том, что я вышел и вернулся, когда приехала полиция (да приехала на сработку росгвардия), то есть я не скрывался. Какие худшие последствия, если я примирюсь с потерпевшим до суда? Будет ли висеть факт судимости или привлечения, например при устройстве на работу в гос. органы?

Вашим словам о том что вы вынесли на крыльцо чтобы оценить степень повреждения никто не поверит это как раз и есть хищение имущество вернее покушение потому что вы не смогли довести преступны́й умысел до конца ввиду прибытия полиции.

Прекратить дело за примирением сторон возможно но только в суде потому что в полиции прекращать это никто не будет.

Перевести полностью на 167 не получится потому как была был вынос имущество 167 могут ещё добавить если уничтожение повреждения имущества было не связано с хищением

"Часть товара, который показался поврежденным вынес на крыльцо, что бы оценить степень ущерба". так себе версия. Аналогично "сбил корову на авто и погрузил ее в машину, чтобы отвезти в больницу". Будут вменять 30 ч. 3 158 ч. 2 - покушение на кражу с незаконным проникновением. Значительного ущерба не будет, он не физическое лицо. 167-й тоже не будет, по той же причине. Покушение на кражу никто не прекратит, так как тогда нужно будет прекращать дело. Разбил витрины, а вынес товар. Эту версию суд рассмотрит как способ избежать уголовной ответственности. Полиция как там оказалась? На сработку приехала?

167 УК РФ

Возмещайте ущерб!