Постановление ребёнка на учёт ПДН за поломанную дверь - как доказать невиновность?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Поставят ли ребёнка 12 лет на учёт пдн за поломанную дверь, если он её не ломал, но школа написала заявление за нас, вина его не доказана и никто не видел как он ломал её, просто мимо проходили, учителя тоже не видели, царапины которые показывают, уже давнишние, видно, что дверь чинилась не раз.

Ответы на вопрос (4):

Так и потребуйте проведения расследования по данному факту и проведения экспертизы в письменной форме

Могут, пишите жалобу в Прокуратуру

Это лучший ответ

Не имеют права ставить на учёт. Во-первых, презумпцию невиновности (ст 49 Конституции РФ, ст 1.5 КоАП РФ ни кто не отменял). Человек считается невиновным, пока его вина не доказана вступившим в законную силу приговором или постановлением суда. Неустраеисве сомнения толкуются в пользу подозреваемого. Во-вторых, согласно ст 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте, Кристина! По вашему вопросу;

---------------------------------------------------

1.Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ предусматривает постановку на учет, если правонарушение совершено и до наступления возраста привлечения к административной ответственности (16 лет)

2. Но поскольку никаких доказательств того, что ребенок сломал дверь-не имеется,то действует презумпция невиновности,т.е. если его вина НЕ установлена, и Не доказана, то и основания для постановки его на учет в ПДН не имеется