Почему следователь не получил справку из ПНД? Как защищать права подозреваемого?

• г. Санкт-Петербург

Подозреваемый состоял на учете в ПНД, сделали запрос в ПНД, ответ непришел, и без справки подверждения диагноза провели экспертизу, результат экспертизы будет чепрез две недели. Кто должен был предоставляет справки на экпертизу следователь? . Должен ли был ли адвокат заявить возражение непроводить экспертизу без подверждающих документов?

Ответы на вопрос (5):

Если следствие посчитало необходимым проводить экспертизу то адвокат может только возражать по процедуре а не по конкретике. Может задасть свои вопросы. ЭКСПЕРТИЗА ЖЕ МОЖЕТ И САМА ЗАПРАШИВАТЬ НУЖНЫЕ ЕЙ ДОКУМЕНТЫ

1. Следствие должно было предоставить документы

2. Адвокат мог участвовать в постановке вопросов экспертам, мог возражать.

3. Эксперты не могут сами запрашивать и собирать документы.

Для проведения «экспертизы» документы представляет следователь, который ведет дело.

Сам адвокат не может назначить экспертизу, а может только приобщить к делу заключение специалиста. Адвокат имеет право заявлять ходатайство о проведении (не проведении) экспертизы.

Если справка подошла после назначения и начала производства экспертизы, при этом, по мнению адвоката, данная справка могла бы повлиять на выводы эксперта - нужно знакомиться с заключением и заявлять мотивированное ходатайство о проведении дополнительной либо повторной экспертизы, в зависимости от конкретики. "Возражения на проведение экспертизы" - такого процессуального действия закон не содержит, и в практике - так не делается.