Как оформить инвалидность ребенку с диагнозами ВПС, ДМПП и сердечной недостаточностью?

• г. Орёл

Можно ли нам оформить инвалидность? Ребёнку 6 лет. Поставили диагноз впс, дмпп и сердечная недостаточность аортального клапана 1 степени.

Ответы на вопрос (1):

Критерии для установления инвалидности:

При патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе при ревматических пороках сердца) решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).

Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:

При ХСН 0 и ХСН 1 ст. - инвалидность не устанавливается.

При ХСН 2 Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).

При ХСН 2 Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).

При ХСН 3 ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).

Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.