Какой налог придётся уплатить сыну, которому матерью переписывается квартира в кооперативе?

• г. Москва

Собственник кооперативной квартиры мать. Она хочет переписать квартиру на сына, который проживает в этой же квартире и там же прописан с рождения. Какой налог придётся уплатить её сыну?

Ответы на вопрос (5):

При заключении договора дарения объекта недвижимости между близкими

родственниками налог не удерживается.

Добрый день.

Статья 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Сын платить налог не будет, т.к. они являются близкими родственниками.

Налога нет

Сын платить налог не будет.