Наследство совместной собственности - налогообложение при продаже квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я владелец совместной собственности по приватизации в равных долях с моей матерью с 1992 года, в 2023 году я вступила в наследство и нотариус выделил мне 1/2 доли. Я получила выписку из росеестра там два владельца: первый это я с моей девичьей фамилией и второй тоже я с указанием доли 1/2 с моей нынешней фамилией. В этом же 2023 году квартира продана, в договоре купли продажи указаны две эти доли. Нужно ли мне платить ндфл, если да то от какой суммы его рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Не нужно.

Если Вы являетесь собственником (доли или совместной собственности) этой квартиры с 1992 года, то никакого налога с продажи платить не нужно.