Навес частного дома обрушился - владельцы готовятся к суду и самостоятельному разбору.

• г. Екатеринбург

Обрушился навес во дворе частного дома, звоним кто делал его, говорят гарантия закончилась. Будем подавать в суд, эксперты по расчёту ущерба уже были всё зафиксировали. Можно ли сейчас разбирать навес своими силами, он упал не до конца и несёт угрозу жизни

Ответы на вопрос (3):

Если эксперты всё зафиксировали (сделали фото, видео) - можно разбирать. Предварительно желательно письменное уведомление в адрес второй стороны, включающее и предложение провести осмотр навеса, пригласить своих экспертов - досудебный формат урегулирования спора, закрепления позиций сторон и доказательств.

Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров...".

Если есть угроза, конечно. ФИксируйте на видео

Можно, но нужно зафиксировать как есть и до обращения в суд предъявить письменную претензию на основе норм ГК.