Опасности покупки на Авито - как вернуть предоплату за не полученный товар и что делать, если продавец игнорирует сообщения

• г. Киров

Произошла такая ситуация:

Захотел я купить на Авито телефон. Нашёл объявление, написал продавцу. Он продавал телефон в срочном порядке, а я в то время был не в городе. Продавец запросил предоплату. Я перевёл предоплату, продавец обещал передать телефон в течении недели.

И вот он уже больше месяца "кормит меня завтраками", говорит, что завтра/послезавтра сможет встретиться и в последний момент отменяет встречу (в последние 2-3 дня он полностью игнорирует мои сообщения с просьбами передать товар либо вернуть внесенную мною предоплату).

Что мне делать? Какой закон меня защищает? Смогу ли я взыскать с него процент за пользование предоплатой и сколько конкретно, если предоплата была в размере 9500 рублей? Какой статьёй это подкрепляется?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском - ст.395 ГК РФ.

Ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Сможете взыскать неустойку.