Как приставы могут помочь исключить бывшую жену из договора социального найма за неоплату коммунальных услуг?

• г. Москва

По договору социального найма, через суд я разделил коммунальные услуги с бывшей женой. Более 3 лет она не оплачивает. ТСЖ подали на неё в суд. Теперь её ищут судебные приставы, но арестовать нечего не могут потомучто она по адресу не живёт и официально не работает. Могу ли приставы обратиться к Наймодателю чтобы бывшую исключили из договора социального найма?

Ответы на вопрос (3):

Для взыскания с бывшей супруги половины расходов за коммунальные платежи по квартире Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Для успешного рассмотрения и удовлетворения иска необходимо предоставить следующие документы:

Договор аренды или иной документ, подтверждающий, что квартира является Вашей собственностью или выписка из реестра собственников недвижимости.

Документы, подтверждающие факт возникновения задолженности по оплате коммунальных услуг в период бывшего супружеского союза, например, квитанции об оплате коммунальных услуг или справки из региональных операторов ЖКХ.

Документы, подтверждающие, что Вы оплачивали коммунальные услуги за последние три года, в том числе: выписки из банковских счетов, подтверждающие оплату коммунальных платежей и другие документы, подтверждающие оплату (квитанции, расчеты и т.д.).

Документы, подтверждающие смену статуса вашего бывшего супруга (заключение о расторжении брака, свидетельство о переселении в другой регион или область или проживание в квартире, зарегистрированное на ее имя).

Иные доказательства правомерности Вашего требования - свидетельские показания, преписка, документы, подтверждающие совместное проживание или периодические платежи с бывшей супругой.

Иск может быть рассмотрен в суде общей юрисдикции в месте расположения квартиры или в месте проживания Вашей бывшей супруги.

Нет, приставы не могут этого сделать, а вот вы как сторона по договору вправе признать ее утратившей права пользования жилым помещением в судебном порядке.

Вы вправе признать ее утратившей права пользования жилым помещением в судебном порядке.