Можно ли вернуть половину стоимости автомобиля, купленного в браке если муж после развода переписал её на брата

• г. Тверь

Можно ли вернуть половину стоимости автомобиля, купленного в браке если муж после развода переписал её на брата

Ответы на вопрос (10):

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. Ваш супруг не мог без Вашего согласия отчудить данный автомобиль, иначе такую сделку можно признать не действительной. Данный автомобиль куплен в браке и является совместно нажитым имуществом. Оценку производить придется, чтобы узнать рыночную стоимость для последующего раздела. Так же можно сделать запрос в ГИБДД, чтобы узнать какое было движение по данному автомобилю.

Шансы у Вас большие, поскольку автомобиль регистрируется и можно отследить какие сделки с ним происходили, тем более у Вас есть копия ПТС.

Добрый день!

Да закон допускает подобные манипуляции.

Согласно нормам ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

согласно ст. 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Необходимо обращение в суд с исковым заявлением

При разделе имущества можете это всё решить

Здравствуйте!

Подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества. Вы вправе просить в суде денежную сумму (компенсацию), равную 1/2 доле от РЫНОЧНОЙ стоимости автомобиля на дату рассмотрения дела. Отчуждение автомобиля произошло без Вашего согласия. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 года, пункт 16.

Здравствуйте, Оксана!

Да, такое возможно в судебном порядке.

Здравствуйте Оксана

Можно через суд о взыскании неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

___

1.Готовите письменную претензию мужу с требованием оплаты за часть авто. Претензию лучше направить ценным письмом с описью вложения

Ждете 10 дней с даты получения требования адресатом

2. В случае отказа или игнора письма готовите иск в суд по место жительства ответчика мужа в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ

___

3. К иску прикладывайте документы в подтверждение покупки тс в браке, если есть (если нет то получите отказ с ГИБДД о выдачи вам дкп на тс, чтобы через суд можно было сделать запрос в орган в порядке ст.57 ГПК РФ) в подтверждение ваших доводов согласно ст.56 ГПК РФ

4. Прилагаете св о расторжении брака

Квитанцию об уплате госпошлины (от суммы взыскпния по ст.333.19 НК РФ)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер

Да,можете взыскать половину рыночной стоимости авто на дату обращения в суд на основании Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину-оценив авто по справке о рыночной стоимости (для этого не нужно авто осматривать.)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Можно через суд.

Можно. Для этого вам следует подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, предварительно заплатив госпошлину от половины стоимости авто.

Расторгнуть договор нужно.