Как получить компенсацию за ущерб квартиры после взрыва газа в неприватизированной квартире?

• г. Волгоград

Имею ли я право на компенсацию ущерба моей квартиры в многоэтажном доме, пострадавшей от взрыва бытового газа. Взрыв бытового газа произошёл в неприватизированной квартире. Я являюсь собственником квартиры, но не была прописана.

Ответы на вопрос (4):

Да, разумеется. Имеете полное право!

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном конкретном вашем случае Вы безусловно имеете законное право обратиться с иском в суд о принудительном возмещения причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Вне зависимости что не были прописаны.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Всего доброго Вам!

Да, имеете право. Вашей собственности причинён материальный ущерб, который вы можете оценить и эту сумму взыскать с виновника ущерба.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Да, с виновного можете взыскать. Ст 1064 ГК РФ. В первом приближении это ОМСУ