Как переоформить договор аренды на земельный участок после наследства?

• г. Иркутск

По наследству досталось право аренды на земельный участок, наследника 2.

В условиях договора аренды сказано, что не выполнение договора влечёт его расторжение.

Аренду и пользование участком осуществляет только один наследник, арендодатель - администрация района. Может ли тот, кто соблюдает условия договора аренды переоформить договор на себя. П.с. после смерти наследодателя договор не переоформлялся.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не может. Если говорить кратко.

А что тогда делать, если участок нельзя физически разделить на 2.

И второй наследник не несёт никаких обязательств по нему?

Добрый день!

Можно перезаключить договор, либо заключить доп. соглашение на основании свидетельства о наследовании.

Ст. 617 ГК РФ гласит:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.