Каковы возможные размеры алиментов от бывшего мужа при такой ситуации?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста. Бывший муж. Подаёт на меня на элементы. На 2-х детей одному 19 лет он учится в училище. А друго му ребёнку 14 лет она учится в школе. У меня ещё есть 2 - е детей от другого брака они проживают со мной я работаю официально но в данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Сколько мне суд может присудить плотить элементы скажите пожалуйста очень буду вам признательна. За вашу помощь.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Тот ребёнок которому 19 лет должен сам подавать на алименты, так как он уже совершеннолетний. По второму ребёнку должны стандартно дать 25% от заработка. Для более точного ответа нужно изучать документы.

Спасибо вам большое.

19-летнему никаких алиментов уже не полагается

Спасибо большое.

Здравствуйте.

Алименты платятся до 18 лет. Так что, со старшим ребенком (которому 19 лет) Ваш бывший муж уже опоздал, здесь ему откажут.

За второго в общем случае назначают 25%, но нужно будет заявить от том, что у Вас еще есть дети, это поможет снизить процент алиментов.

С уважением.

Спасибо вам большое.

Здравствуйте, Наталья!

Сумма алиментов, которую суд может присудить, зависит от ряда факторов, включая доходы обоих родителей, количество детей, которым необходимо уплачивать алименты, их потребности, а также другие обстоятельства. В России существует установленный порядок расчета алиментов, который обычно определяется в процентах от дохода обязанного родителя. Суд решит точно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Спасибо большое.

1.Вы подаете возражение на его исковые требования в силу ст.35,39,149 ГПК РФ

2.В нем указываете: о том, что нет оснований о взыскании алиментов на достигшего совершеннолетние ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов")

указываете, что у вас есть еще дети (иждивенцы) и взыскание алиментов на ребенка 14 лет должно быть с учетом этих обстоятельств.

Сейчас можно потребовать алименты на ребёнка старше 18-ти лет, если вы на него никогда не платили.

Если к совершеннолетию ребенка накопился долг по алиментам, вся сумма подлежит уплате. Задолженность не аннулируется после 18 лет - ее можно взыскать с родителя.

Даже после 18 лет деньги получает тот родитель, который был взыскателем, а не ребенок, так как он кормил и содержал ребёнка, он тратил свои средства.

За сколько лет можно взыскать алименты?

Срок исковой давности.

На долги по алиментам общий трехлетний срок давности не распространяется. Долг придется погашать в любом случае, даже если детям уже больше 20 лет. Это условие работает и для алиментов по решению суда, и по соглашению.

Исключение - если алименты вообще никогда не взыскивались. Требовать деньги на содержание ребенка можно будет только за 3 последних года. Подавать после 21 года уже бесполезно.

Исполнительное производство

Пристав не может закрыть исполнительное производство только по причине 18-летия ребенка. Он должен принимать меры для взыскания задолженности, пока она не будет погашена.

Неустойка

За каждый день просрочки уплаты алиментов, в том числе и после 18 лет, начисляется неустойка - 0,1% от суммы долга за каждый день. То есть задолженность будет расти даже после совершеннолетия ребенка. Взыскать неустойку можно через суд.

Кроме неустойки к должнику могут применяться и другие меры ответственности:

исполнительский сбор,

ограничение права управления автомобилем,

запрет на выезд за границу,

арест имущества,

административная и уголовная ответственность.

Алименты за счет наследства

Если должник умер, задолженность по алиментам войдет в наследственную массу. Ее должны будут погасить наследники.

Алименты на второго ребёнка с вас можно истребовать с учётом вашего заработка и наличия ещё 2-х иждивенцев. То же самое, вы не платите пока, но потом будете платить как долг, медленно его гасить, даже после того, как ребёнку, которому сейчас 14 лет, исполнится 18-ть. Алименты перейдут долговое обязательство и через суд вас обяжут его выплачивать.

Наталья, добрый день. Могут назначить четверть от всех ваших заработков

___

На первого ребёнка уже ничего не положено

Всех благ Вам