Судьба дома 120 кв. м. - выделение заменного жилья для собственников

• г. Ярославль

Дом (не признан аварийным) хотят снести для строительства автомагистрали. Дом площадью 120 кв. м. с выделением 7 помещений. У 9 человек (4 уже нет в живых, 3 не живут там) с выделением доли на весь дом. Каким образом будут выделять заменное жильё, на каждого собственника или дадут такую площадь с выделением доли?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае дом и земельный участок изымают для государственных или муниципальных нужд. Порядок компенсации установлен ст. ст. 56.2 - 56.11 Земельного кодекса. Коротко говоря, должна быть произведена оценка дома и земельного участка и заключено соглашение с собственниками дома и земли с определением суммы компенсации за изымаемое имущество.

При изъятии жилого дома с земельным участком вы вправе потребовать:

денежную выплату на покупку нового аналогичного по ценности жилья,

новое жилье (коттедж с землей или равноценную квартиру),

оплаты расходов на переезд и перевозку имущества.