Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости - особенности рассмотрения дел гражданами до достижения пенсионного возраста
199₽ VIP

• г. Тольятти

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 30 г. Москва 11 декабря 2012 г.

О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии

Пункт 14

При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях», Закон СССР от 15 мая 1990 года «О пенсионном обеспечении граждан в СССР», Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года № 340-I

«О государственных пенсиях в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Вопрос: Это относится только к летному составу или ко всем досрочникам вышедшие на пенсию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации разделен на абзацы, которые имеют самостоятельное значение.

Поэтому абзац седьмой относится не только к летному составу, но и ко всем другим категориям, указанным в данном пункте

Соглашусь с ответом юриста Парфёнова В.Н.это относится не только к летному составу, но и ко всем другим категориям.

Основаниями отказа пенсионных органов в назначении досрочной трудовой пенсии, чаще всего, являются: исключение из стажа работы по специальности периода нахождения работника на курсах повышения квалификации, в учебных отпусках, отпуске по уходу за ребёнком, а также служба в рядах Вооружённых Сил, невыполнением нормы рабочего времени (педагогической нагрузки).

В возражениях на исковые требования пенсионные учреждения зачастую ссылаются на то, что деятельность, осуществляемая гражданами в период прохождения курсов повышения квалификации по своему характеру (объему, интенсивности) в полной мере не идентична работе в особых условиях, дающей право на досрочное назначение пенсии. Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 196 Трудового кодекса РФ работодатель самостоятельно определяет необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а для отдельных категорий работников повышение квалификации являлось и является обязательным условием выполнения работы.

Можно добавить, что ПФР не включает в специальный стаж периоды:

— нахождения в командировках;

— очного обучения для педагогов.

Оба периода успешно включаются в педстаж в судебном порядке, но последний — очное обучение — если обучению непосредственно предшествовала и за ним следовала педагогическая деятельность.

Вообще, для оценки права на включение периодов работы в льготный стаж до 1993 года в первую очередь необходимо смотреть нормативный акт, действовавший в тот период — Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.

Это лучший ответ

Здравствуйте Олег Петрович!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Она относится ко всем пенсионерам, имеющим право на досрочный выход на пенсию

Норма, установленная в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в его редакции от 28.05.2019 констатирует то, что одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной законом продолжительности в соответствии с правоприменением Списков производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости

Это относится только к летному составу?

Поскольку летно-испытательный состав имеет свои особенности исчисления сроков выхода на досрочную пенсию, то порядок его выхода на пенсию зафиксировано в отдельном нормативно-правовом акте - Постановлении Правительства РФ от 02.11.2009 N 883 "О некоторых вопросах пенсионного обеспечения граждан из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава", что и указано в этом пункте обособленным абзацем