Являюсь ветераном боевых действий, могу ли я выбирать основной оплачиваемый отпуск когда я хочу

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ (последняя редакция)

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Как видите, у вас есть право брать ежегодный отпуск, когда вы его захотите взять

Ветераны боевых действий имеют льготное право на получение от работодателя ежегодного отпуска в любое время по своему выбору, независимо от утвержденного графика отпусков.

Также ветераны могут взять дополнительный отпуск до 35 дней за свой счет, а ветераны-военнослужащие получают 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска и еще 20 неоплачиваемого.

Ветераны боевых действий могут брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Еще у них есть право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней.

Получить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование ветераны боевых действий так же могут за счет работодателя.

Правовое обоснование:

По 115 статье ТК РФ все работники имеют право на 28 дней отпуска в году. Льготное право ветерана по 11 пункту 16 статьи ФЗ №5 дает еще 35 дней отпуска за свой счет.

Также в ФЗ №5 «О ветеранах» указано право участника боевых действий самостоятельно выбирать время отпуска, независимо от распорядка.

Действующим сотрудникам вооруженных сил, имеющим льготу участника боевых действий, пункт 5.1 статьи 11 ФЗ №76 гарантирует 15 оплачиваемых дней дополнительно к основному отпуску.