Если мобилизованный умирает от воспаления легких по пути на фронт в военном эшелоне он участник СВО

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Во-первых, статус правовой мобилизованного приравнен к военнослужащему по контракту. Согласно Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» граждане, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту. Кремлевские объявили, что определяют так называемые федеральные выплаты и так называемые региональные. Страховка-не в счет (3 млн. на сегодня пропорционально всей родне). Во-вторых, Частью 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Данная выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона N 306-ФЗ для инвалида I группы, на количество членов семьи (в 2022 году размер компенсации для инвалида I группы, используемый при расчете ежемесячной выплаты, составляет 20 779 руб. 26 коп.). Вообщем, подавайте заявления на выплаты во все инстанции (федеральные, региональные) получите отказы и обращайтесь в суд.

В данном случае однозначный ответ предоставить сложно, поскольку в Указ Президент № 98 прямо не предусмотрен указанный случай. Однако, по моему мнению вопрос о выплате единовременного пособия стоит ставить. Кроме этого, с случае смерти военнослужащего в зависимости от обстоятельств возможны следующие гарантии:

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ

1. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащего

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители, дети) – 5 000 000 руб. (не индексируется), на основании Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

2. Единовременное пособие при гибели

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители), дети) – 4 452 696, 06 руб. (индексируется), на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

3. Страховое обеспечение

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители), дети) – 2 968 464, 04 руб (индексируется).

Выплачивается на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

ИТОГО В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ: 12 421 160, 10 руб. (плюс минус)

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ

3. Ежемесячная денежная компенсация

- одному члену семьи – 10 389,63 руб. (индексируется)

- двум членам семьи (каждому) – 6 926, 42 руб. (индексируется)

- трем членам семьи (каждому) – 5 194, 82 руб. (индексируется)

- четырем членам семьи (каждому) – 4 155, 85 руб. (индексируется)

- пяти членам семьи (каждому) – 3 463, 21 руб. (индексируется)

Выплачивается на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

4. Пенсия по потере кормильца

Выплачивается в размере 50% от соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащего (оклад по воинской должности и воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет.

Выплачивается на основании Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

5. При определенных обстоятельствах жилищное обеспечение:

выплата жилищной субсидии от 10 000 000 руб.;

военная ипотека (от 3 000 000 руб.).

6. Региональные выплаты.

Если возникли вопросы, обращайтесь в личных сообщениях.