Испорченная мебель - возместить ущерб из депозита или доплатить?

• г. Москва

Я снимала квартиру и вносила депозит равный месячному платежу.

Сейчас хочу съехать, так как подняли квартплату.

Но за время моего проживания, некоторая мебель была немного испорчена.

Может ли депозит уйти в счёт погашения этого

Или мне придется ещё и возмещать все это

Ответы на вопрос (8):

Зависит от размера ущерба, а также условий договора. Может быть как один, так и другой вариант.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от условий договора.

Что значит "немного испорчена"?

Спросить
Пожаловаться

Там просто перечислена мебель.

Спросить
Пожаловаться

А то что в договоре перечислена мебель это ни о чем не говорит. Надо всё оценивать. Если не указано состояние мебели, то может вам её в таком виде и передали при заключении договора.

Нюансы есть в общем, надо смотреть договор и думать.

Спросить
Пожаловаться

Может депозит уйти, не нужно ничего дополнительно оплачивать, если депозит покрывает ущерб.

Из вопроса непонятно, что значит "немного испорчена", возможно, вовсе не должны ничего возмещать.

Спросить
Пожаловаться

Депозит может уйти на покрытие всех в убыток собственника.

Спросить
Пожаловаться

Анжелика, откуда мы можем знать, каков был депозит и на какую сумму Вы испортили мебель? Сопоставьте сами эти цифры.

Спросить
Пожаловаться

Да конечно, хозяин квартиры может требовать возмещения, если вы причинили реальные недостатки. Если же имеет место обычный износ предметов интерьера, то здесь вы компенсировать не должны

Спросить
Пожаловаться

Мама заказала кух. гарнитур. Оплатила за кухню. Сборка от магазина. За установку мама оплатила лично в руки. Он не доделал работу и испортил мебель. Писали жалобу в магазин, нам сказали что он стажировщик. И пропал. Что делать в такой ситуации.

Торгуем мебелью. Продавец отпускала товар по накладной в другой магазин. Товар загрузили в машину и отправили. При приемке товара выявили, что вся мебель испорчена. Видимо пострадала при перевозке. Можно привлечь продавца к материальной ответсвенности?

Как взыскать с квартирантов комунальные долги? Продавал дом, покупатели въехали пока я готовил документы (увеличение площади дома было) и они готовили документы на покупку за мат капитал прошло два года. В этом году они съехали (развелись) и сказали покупать не будут. В доме испортили всю мебель (фото до и после есть) и оставили 15 тысяч комунальных долгов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно рассчитать ущерб груза, была у долина обрешетка в следствии чего мебель испорчена.

Помещение было сдано в аренду, но весной начали промокать стены, арендатора начало топить, что испортило часть его мебели.

Согласно пункту договора, "Арендатор обязуется размещать товар и иные предметы на Объекте аренды на уровне не менее, чем 20 см от пола".

Очевидно, что шкафы и стол трудно разместить на такой высоте, но если бы они стояли на ножках даже 1.5-2 см, порчи имущества бы не произошло.

Теперь арендатор, ссылаясь на ФЗ № 384 от 30.12.2009 г. "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", направляет в орган надзора жалобу о техническом состоянии помещения.

Что это может повлечь для Арендодателя/собственника? Обязан ли он выплачивать компенсацию за мебель, если условие договора про размещение товара и иных предметов (куда, по смыслу, входят и шкафы, стол) не соблюдалось? Они самолично предоставили фото, где видно, что мебель стоит на полу, но ссылаются на то, что этот пункт договора предусматривает только товар.

Сожитель украл айфон и испортил мебель доме. Полиция ни как не реагирует, телефон мне так и не вернули. Сожитель сказал что 2 года назад я пыталась напасть на него с ножом он пытался отобрать в результате чего порезал себе сухожилия, было обращение в травмпункт, но я этого не совершала он порезал руку когда уничтожал мебель в моей квартире ножом (потолки натяжные двери) когда резал дверь поранил руку. У меня есть момент видеофиксации этого момента что я этого не совершала в телефоне который он украл и полиция не реагирует

Съехали квартиранты, договор ещё действует, нас не предупредили - убежали. Испортили нам мебель и пол. Как направить претензию о добровольном возмещении ущерба? От руки самим составить и отправить по прописке по почте? Или как это делается? Возможно ли это сделать в электронном виде?

Я заказала мебель (спальный гарнитур, кухонный гарнитур) у частного лица, занимающегося изготовлением мебели. Заплатила деньги в сумме 75 000 рублей (полная за заказ). Но мебель привезли не готовую, а только заготовки. Начали собирать при нас, но все испортили, мебель теперь собрать невозможно. Но существует такая проблема: договора заключенного нет, расписки в получении денег тоже нет. Существует только устная договоренность. Единственный документ на перечисление 30 000 рублей через банк. Могу ли я вернуть свои деньги?

Я живу и прописана в квартире, принадлежащей моему отцу. Все вещи, находящиеся в квартире принадлежат мне. Недавно меня залили соседи и испортили кухонную мебель. Могу я сама подать на них заявление в суд на компенсацию?

Пригласила строителей сделать капремонт в квартире, испортили мебель, взяли предоплату за плиточные, штукатурные, сантехнические работы 100% , почти ничего не сделали и пропали, на тел не реагируют. Договор с ними не был заключон, есть переписка в воцапе, их видели соседи, я знаю адрес их проживания. Подскажите какие мои дальнейшии действия?

Может ли отель требовать с меня оплату за испорченную мебель?

Заселились в отель, отель без стойки регистрации, доступ в отель и номер по коду, который отправили в ВатсАп, соответсвенно мы не подписывали никаких документов, номер с нами никто не смотрел. Останавливались там на одну ночь, при выселении никто так же не проверяет номер после нас. Сегодня (выселились вчера в 11 часов), мне звонят, говорят что мы сломали диван, позже отправили фото сломанного дивана в Ватс Ап и попросили оплатить 3000 р за его ремонт. С их слов поломку обнаружил новый постоялец, когда раскладывал этот диван. Мы этим диваном не пользовались и сломать его не могли.

Может ли отель требовать с меня денег за сломанный диван, если мы не составляли никаких договоров, я не подписывал прейскурант со стоимость вещей в номере, никто из сотрудников его не принимал со мной при въезде и при выезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение