Как составить и отправить претензию о добровольном возмещении ущерба от квартирантов, которые убежали и испортили мебель и пол?

• г. Тюмень

Съехали квартиранты, договор ещё действует, нас не предупредили - убежали. Испортили нам мебель и пол. Как направить претензию о добровольном возмещении ущерба? От руки самим составить и отправить по прописке по почте? Или как это делается? Возможно ли это сделать в электронном виде?

Ответы на вопрос (2):

Составьте от руки. И отправьте почтой.

Претензию нужно направлять по адресу, указанному в договоре.

Вместе с тем претензию необязательно отправлять ценным письмом с описью вложения. Её также можно отослать по адресу электронной почты арендаторов, через соцсети и мессенджеры, если это предусмотрено договором либо данный способ переписки уже сложился между сторонами.

Каким бы способом ни была направлена претензия, арендодатель впоследствии должен доказать, что он эту претензию отправлял — что будет означать, что у арендаторов была возможность с ней ознакомиться.