Право на жилье для ребенка, оставшегося без попечения родителей - каковы шансы на успех через суд?
199₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право на получение жилья как ребенок, оставшийся без попечения родителей? Ситуация заключается в следующем. Родился я на территории Украины, в детском возрасте с согласия отца был отдан под опеку тети, проживающей в России. Затем мой отец был лишен родительских прав. Мне было оформлено российское гражданство, состоял на учете как ребенок, оставшийся без попечения родителей. Сложность заключается вот в чем. Я был прописан тетей в служебной квартире её мужа еще до лишения моего отца родительских прав. При приватизации, насколько помню, писал отказ. Также у меня было право на долю при приватизации квартиры родителей, но эта квартира была на территории Украины и как гражданин России на тот момент тоже писал отказ, к тому же мое проживание там было по очевидным причинам уже невозможно. При обращении сейчас в органы опеки мне было сказано, что вероятность положительного решения этого вопроса есть, но решать его придется через суд т.к. я уже возраста 23 лет достиг. Подскажите, пожалуйста, велика ли вероятность положительного решения суда по моему вопросу, учитывая изложенные выше обстоятельства или нет смысла пытаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть смысл побороться за жилье, шансы есть. Обращайтесь в суд с исковым заявлением в соответствии со ст 131 ГПК РФ.

У вас нет права на жильё как ребёнку сироте.

Вероятность оценивать смысла нет - рекомендую в суд с иском обратиться, чтобы после себя не винить, что поленись это сделать. Шансов пока немного, но Вы описали всё не вполне понятно - суд решит.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Ст. 8 распространяется на отношения, возникшие до 01.01.2013, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями до этого срока (ФЗ от 29.02.2012 N 15-ФЗ).

и

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

2. Шанс есть всегда, действуйте.

Удачи.

ШАНС ЕСТЬ.

Ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"