Как выкупить или продать долю в однокомнатной квартире по рыночной стоимости через судебный порядок

• г. Барнаул

Как выкупить долю в однокомнатной (у второго собственника-всего 2) или продать (обязать выкупить) свою (по рыночной стоимости. Выкупить готовы, но за копейки) в судебном порядке.

Ответы на вопрос (7):

Продавайте другим людям по рыночной, предложив сначала выкуп собственнику.

Теряю 50%. Мне выгоднее у их выкупить по рыночной, но они не хотят продавать

Вы можете продать свою долю постороннему лицу, предварительно уведомив сособственника о продаже.

Здравствуйте, Владимир. Ни заставить сособственника выкупить у вас вашу долю, ни обязать его продать вам свою, по закону нельзя. Порядок продажи вами вашей доли третьим лицам, коллеги вам уже объяснили.

Но есть судебная практика - где доля признается малозначительной, невозможность выдления в натуре, и к тому же, если я как выделющийся собственник?

Продавайте любому лицу предварительно уведомив другого собственника в соответствии со ст.250 ГК РФ. Если откажется купить или промолчит в течение одного месяца, то можете продавать любому лицу.

Через суд нельзя заставить купить другого собственника, А также лишить его собственности.

Если доли равные то вы не сможете выкупить долю в суде