Как определить срок владения автомобилем для налоговой - что делать, если нет документов?

• г. Воронеж

Как считается срок владения автомобилем для налоговой? Если поставили на учёт в ГАИ спустя несколько месяцев после подписания договора купли-продажи, раньше не могла, был наложен арест на авто. В прошлом году продала этот автомобиль и по договору купли-продажи прошло 3 года, а по ПТС (дате регистрации в ГАИ) нет. От указанной в договоре суммы отнимаем 250 тыс, единый вычет и с оставшейся налог? Договор по которому я покупала у прежнего владельца не сохранился. Договор по которому я продала тоже не сохранился, как и копия ПТС. Нужны эти документы для налоговой? Или считать, что прошло 3 года по договору купли-продажи и не подавать декларацию, дата договора же указана в ПТС.

Ответы на вопрос (6):

С даты ДКП. А по недвижке с даты регистрации в Росреестре.

Тем не менее пришло уведомление из налоговой. В Гугле, пишут

При расчете транспортного налога учитывается дата постановки на учет (снятия с учета) транспортного средства.

Получается без ДКП я не смогу подать декларацию или вообще не подавать, раз с по ДКП прошло 3 года?

С даты поставки на учет и с даты снятия с учёта, если не прошло 3 г декларацию подавать обязательно. Если договор когда покупали не сохранился, то тогда да, 250 тыс только вычет можно примерить с остальной части налог. В налоговую предоставляете только договор купли продажи, какой остался.

Добрый день!

Срок исчисляется с даты договора купли продажи, на него должна быть ссылка в ПТС (будет видно дату). Попробуйте запросить копию договора в ГИБДД.

Для применения вычета (при сроке владения менее 3-х лет) применяете либо вычет в 250 т. либо стоимость, за которую купили автомобиль (что выгоднее).

Не забывайте оставлять отзывы.

Каким нормативным актом устанавливается срок? Все отвечают по разному

Прикреплённые файлы:

Срок владения автомобилем исчисляется с момента передачи денег и прав на имущество, т.е. с момента заключения договора купли-продажи. ГАИ не пользуется датой договора, а только датой постановки/снятия с учета.

Налоговая тоже не видит дату договора. Но есть договор есть, вы можете подтвердить дату, срок владения считаете с даты покупки и до даты продажи.

В ГАИ можно запросить справку, где попросить указать даты покупки и продажи.