Как подготовить исковое заявление для усыновления ребенка - важная информация о сдаче документов в суд

• г. Волгоград

Готовим исковое в суд на усыновление ребенка, который находится у нас под опекой. Подскажите, в суд сдаются копии или оригиналы всех документов? Справки о несудимости, медицинские и иные заключения и прочее. На данный момент часть документов у нас на руках, часть в органах опеки

Ответы на вопрос (5):

Изначально копии, а на назначенное судебное заседание принесете оригиналы.

С уважением.

В суд вы подаете копии документов, а оригиналы вы обозреваете на судебном заседании. Ранее до подачи заявления вы направляете заявление заинтересованным лицам - органу опеки, прокурору и такой же пакет документов как подаете суду, заказным письмом с уведомлением.

На стадии ходатайств в суде скажите, что желаете обозреть оригиналы документов

А я могу в прокуратуру и опеку документы привезти лично? Чтобы было быстрее

Можете - тогда регистрируете в канцелярии, ставите номера (отметки) о принятии, дату и подпись с расшифровкой принявшего на вашем экземпляре и копию этих первых страниц прилагаете к заявлению

Подскажите пожалуйста, в приложение к исковому нужны копии самого искового заявления для прокуратуры и опеки? Или только оригинал в суд сдаем, а в опеку и прокуратуру копию искового не нужно?