Суд признал договор купли-продажи незаключенным - возврат автомобиля и вопрос о возврате денег. Что делать, если иск на неосновательное обогащение больше стоимости автомобиля?

• г. Краснодар

Договор купли-продажи судом признан незаключенным, я должен вернуть автомобиль, но не решён вопрос с возвратом денег, мною уплаченных. ООО почти 3 года находилось в стадии банкротства. Затем мировое соглашение. Сейчас подают иск на неосновательное обогащение. Вопрос: может ли сумма неосновательное обогащение быть больше стоимости автомобиля? Как она рассчитывается? В период наблюдения и банкротства может у ООО есть какие-то ограничения на взыскание неосновательного обогащения

Ответы на вопрос (3):

Для получения денег рекомендую подать заявление, чтобы стать кредитором. При этом поймите правильно - вопросы "может" или "не может" без изучения конкретных обстоятельств дела задавать особого смысла нет.

Здравствуйте

Ограничений нет.

Нужно смотреть что и как указано в иске. Без этого увы, в ситуации не разобраться.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый вечер!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо смотреть иск с приложенными к нему документами.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.