Ответственность за оплату коммунальных платежей до выселения бывшего собственника - юридический аспект

• г. Москва

Кто должен оплачивать коммунальные платежи до выселения бывшего собственника? Год назад оформила квартиру в собственность по решению суда, ответчик не выписался и продолжает там проживать, за коммуналку не платит, долг приличный свыше 500 тыс. руб..Сейчас спустя год я хочу подать на выселение и снятие его с рег. учета. Вопрос кто должен оплачивать коммунальные платежи этот год который он там жил и пользовался коммунальными услугами и соответственно был прописан там? Я этой квартирой пользоваться не могу пока он там проживает и прописан.

Ответы на вопрос (2):

Кто "коммуналку" потреблял, тот ее и оплачивает. Это разумно, добросовестно и справедливо (ст. 6 ГК РФ).

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Управляющая компания будет взыскивать с Вас, а Вы уже можете попытаться привлечь зарегистрированного гражданина в качестве соответчика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.