Участник СВО не получил заработную плату - как защитить свои права?

• г. Белгород

Не выплачивают деньги участнику СВО. Мой молодой человек проработал 1.5 года в частной военной компании "редут". Уволили, не выплатив зп за полмесяца и отдавать не хотят. Возможно ли сделать так чтобы эти люди понесли ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Возможно. Для того нужно написать заявление в прокуратуру.

Ответственность за невыплату зарплаты предусмотрена ч. 6 ст. 5.27 КоАП

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,-

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.