Долги за взносы в СНТ - наследуются ли они при дарении? Как поступить в таких случаях?

• г. Москва

Я Председатель товарищества. Собственница земельного участка и дома на территории СНТ два года не платила взносы, имеет задолженность за два года. В прошлом году собственница (она член СНТ), оформила дарение своей матери. И мать тоже не заплатила взносы за 2023 год. Хочу узнать, переходят ли долги дочери матери. И как поступить в таких случаях? Подать в суд на одаряемого или одарителю?

Ответы на вопрос (2):

На дарителя, когда она была собственником. И на одаряемого, когда она стала собственником и не заплатила.

С уважением.

Уважаемая Валентина.

В случаях, подобных Вашему, СНТ взыскивают задолженность со своих нерадивых членов путем обращения к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебных приказав. Вам при этом необходимо учитывать и разъяснения, данные в предыдущей консультации, а также не забывать о сроке исковой давности, по истечение которого взыскание задолженности может оказаться невозможным.