Сын погиб на СВО, дает ли военкомат ВПД на поездку до морга в Ростов?

• г. Иваново

Ответы на вопрос (1):

Примите наши соболезнования. По общим правилам МО само занимается вопросами доставки погибшего военнослужащего к месту его захоронения, и за счёт средств МО. см. Приказ Министра обороны РФ от 12.04.2023 N 210 "Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, оплаты услуг по погребению, а также изготовления и установки намогильных сооружений (надгробий)" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.04.2023 N 73179)

Погребение погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы, ветеранов военной службы, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее - погибшие (умершие) осуществляется с учётом волеизъявления погибшего (умершего) либо пожелания его супруги (супруга), близких родственников (детей, родителей, усыновлённых, усыновителей, родных братьев и родных сестёр, внуков, дедушек, бабушек), иных родственников (далее - родственники) либо законных представителей погибшего (умершего), а при отсутствии таковых - иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего)1.

Погребение лиц, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, производится за счёт средств Министерства обороны в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов, прокуроров, граждан, призванных на военные сборы, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, граждан, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), и уволенных со службы прокуроров, а также на изготовление и установку намогильных сооружений (надгробий)".