Можно ли подать заявление в суд с указанием штрафа (затопление квартиры) без предварительной претензии ответчику?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Нет. Чтобы получить штраф нужно сначала направить претензию.

Направьте претензию.

К сожалению так не получится потому что Вы должны доказать что прошли стадию досудебного спора с ответчиком, не пришли к пониманию и поэтому обратились в суд с исковым требованиям. Обращайтесь в личные сообщения помогу с составлением

Можете не направлять претензию гражданину и сразу обратиться в суд. Если ответчик-УК или ТСЖ, то претензия обязательна, иначе Вы не сможете взыскать штраф и неустойку. Исковое заявление о взыскании ущерба направляете по месту жительства ответчика. Удачи

Досудебный порядок носит обязательный характер.

СМ,

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

2. В гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом (часть 4 статьи 3 ГПК РФ).

4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.

СМ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.о.,

в гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом. Досудебный порядок по данной категории гражданских дел не предусмотрен законом, т.е., не является обязательным.

Если причинен ущерб, то согласно ст.1064 ГК РФ он подлежит возмещению, а истец может сразу обратиться в суд. Вместе с тем, стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора.