Как оспорить арест после продажи единственного жилья и его последующего приобретения - юридические аспекты и способы снять запрет.

• г. Санкт-Петербург

Должник продал единственное жилье и приобрел другое единственное жилье (никакого вреда кредитору не причинил). Пристав наложил арест после продажи, считает свои действия правомерными. Может ли пристав оспорить сделку? И как снять арест (запрет действий)?

Ответы на вопрос (29):

Может ли пристав - вряд ли будет что-то оспаривать, а вот кредитор может, заодно узнает разницу в стоимости купленной и проданной квартиры в ходе судебного спора

можно ли снять арест - можно в судебном порядке оспорить постановление пристава.

Арест в виде запрета рег действий с жилым помещением правомерен.

Он же не продаёт единственное жильё по долгам..

Не ответили на вопрос

Может ли пристав оспорить сделку?

Для признания сделки недействительной нет оснований.

И как снять арест (запрет действий)?

Только погасив долг.

Здравствуйте!

Пристав может арестовывать активы должника. Арест не означает, что в дальнейшем будет продажа жилья на торгах в счет долгов.

Кредитор может оспорить сделку, если цена проданного жилья и купленного жилья отличается в пользу нового жилья.

Читайте вопрос внимательно. Арест наложен после продажи. Нет разницы, и единственное жилье.

Арест на вновь купленное жилье - правомерен.

Если же арест оформлен на старую квартиру после перерегистрации права собственности - новому собственнику надо идти в суд снимать арест.

Если же арест оформлен на старую квартиру после подписания документов на продажу и их подачи в ЕГРН, но до перерегистрации права собственности, то арест также правомерен.

Старый что может сделать?

Зачем доводить до того, чтобы новый действовал, тем самым создавать проблемы? Как действовать старому собственнику, чтобы не было проблем?

Никак Вы не можете действовать. Вы к квартире отношения не имеете больше, Ваши права не нарушены арестом этого жилья.

На момент покупки ареста не было, тем самым продавец добросовестный. Откатить покупатель может, так как решать вопросы ему?

Ну естественно на момент сделки ареста не было, иначе его бы не зарегистрировали собственником.

Оспорить сделку из-за того что на квартиру наложили арест он не может. Но чтобы снять арест надо идти будет в суд.

Так нарушение получается ДКП, так как он полностью квартирой не может пользоваться. И на основании этого и оспорит. Пристав тоже же может оспорить, раз грозится.

Он квартирой не может пользоваться по вине приставов, а не вашей. С приставами пусть и разбирается.

Здравствуйте, вас объявили банкротом? Если да то в какой процедуре?

При чем тут пристав и банкротство?

А причем тут пристав и оспаривание им сделки?

Может ли пристав оспорить сделку? И как снять арест (запрет действий)?

При том, что должник продал единственное жилье, а пристав наложила арест после продажи.

Либо вы не полностью раскрываете проблематику

У вас половина вопроса отсутствует. Пристав во-первых не может накладывать арест в силу 446 ГПК РФ, если это произошло значит вы совершили сделку в процедуре банкротства или в силу задолженности перед кредиторами

У меня ничего не отсутствует.

Процедуры банкротства нет.

🤦🏻‍♂️ приставы по собственному желанию ничего не делают, чтобы наложить обремение должно быть какое-то основание, логично? Вот где это основание?

А насчет банкротства почему спросил? Исходя из этого: никакого вреда кредитору не причинил

Что продал свое единственное жилье. Не обязательно должно быть банкротство, достаточно исполнительного производства

Вы меня не слышите походу, мне нужно основание, из-за чего пристав наложил арест, должен был долг. И что произошло с этим долгом потом…

На ваше жилье было обремение? Ипотека, залог и т.п.?

Здравствуйте, уважаемая Арина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, должник в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного документа и статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ), продал своё единственное жилое помещение, которое было без всяких обременений, и на полученные деньги от продажи своего жилья купил другое жилое помещение.

Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель с учетом положений статьи 80 ФЗ № 229-ФЗ после продажи должником свое единственное жилье наложил своим Постановлением арест на проданное жилье, то новый собственник этого жилья вправе с учетом положений статьи 119 ФЗ № 229-ФЗ обжаловать этот арест в суд с помощью юриста, специализирующегося по обжалованию действий (бездействий) судебных приставов в судебном порядке.

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

В-третьих, если проданное должником единственное жилое помещение было без всяких обременений до его продажи, то у судебного пристава-исполнителя нет законных оснований обращаться в суд с иском о признании этой сделки незаконной.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.

Добрый день! Да все верно, спасибо. Но только новый собственник может обратиться в суд? Старый не может взять все на свои плечи?

Пристав говорит, что есть, так как продали единственное жилье. И поэтому будет оспаривать.