Как долго родная сестра отца может не вступать в наследство и имеет ли право на земельный участок - юридический аспект

• г. Краснодар

Вообщем такая проблема. Мой отец вступил в наследство официально, его же родная сестра просто написала заявление нотариусу, что она тоже наследник. Документы отец получил на 1/2 часть дома и 1/2 часть земельного участка. Сестра отца родилась в России, но потом переехала на Украину и проживала там более 30 лет, потом она приехала сюда в 2000 году и жила всё это время без прописки и российского гражданства, паспорт украинский. В наследство вступил отец в год назад, она так и не вступает. Сколько она может не вступать в наследство по времени? И положен ли ей земельный участок, если она без прописки, есть только свидетельство о рождении у ней, российское.

Ответы на вопрос (4):

Она может не получать свидетельство о праве на наследство сколь угодно долго.

Все что поделено пополам при вступлении в наследство. И ей положено. А когда ей оформлять наследство, решает только она сама.

Здравствуйте Игорь!

Нужно изучить документы, чтобы дать правильную консультацию. Думаю, что можно обратиться в суд о признании права собственности на весь дом и участок по факту владения.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Но только при добросовестном владении.

Срок приобретательной давности на недвижимое имущество установлен 15-лет.