Планируемое дарение собственности - как сохранить мир и любовь в семье
199₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос в следующем:

По завещанию моя тетя оформила долю своей одокомнатной квартиры на меня с устным условием, что я за ней буду ухаживать. (вторая доля уже мне принадлежит) У нас с сестрой имеется в собственности двухкомнатная квартира, которая досталась от родителей.

Я хочу оформить договор обещания дарения своей собственности (доли в двухкомнатной квартире) на сестру при обязательном условии, что я вступлю в права собственности доли, завещанной мне нашей тетей и что сестра поможет мне досмотреть за тетей. Я посчитал в нашей ситуации справедливым, если сестре (ее семье в будущем) останется двухкомнатная квартира, а мне (моей семье в будущем) однокомнатная квартира. Хочу сделать это в надежде сохранить мир и любовь. Я честно говоря очень бы хотел пообещать подарить сразу дочке сестры (моя крестница) но тогда как я понимаю на нее ляжет налог 13 процентов, а мне не хотелось бы, чтобы у них были расходы, так как и так живут на квартире. Может есть какие то варианты в нашей ситуации или я чего то не понимаю. Рассчитываю на вашу помощь

Ответы на вопрос (5):

Эти договора, не будут иметь никакой юридической силы.

Дарение оформляется без каких-либо условий, иначе такой договор будет через суд признан недействительным.

Можно прописать пункт о праве пожизненного проживания в квартире.

Либо оформите уход по договору с последующей передачей имущества.

Также возможно оформление завещания.

При этом нет никаких договоров обещаний.

Как и нельзя указать пункт об обязательном вступлении в наследство и оформление права собственности.

По дарственной доля сразу на вас переходит.

Обратитесь к нотариусу, в любом случае сделка через него проходит.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ

Это лучший ответ

В пункте 2 статьи 572 ГК РФ сказано:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

Договор дарения под условием может касаться только временного периода, а не денежного или имущественного выражения. Вы же условие договора дарения ставите в зависимость от вступления в наследство, то есть речь идет об имуществе Такой договор дарения не будет иметь юридической силы

В таком договоре дарения должно быть указано только имущество которое вы собираетесь передать в будущем, без всяких дополнительных условий, если я вступлю в наследство и сестра поможет мне досмотреть за тетей

Можете заключить договор обещания дарения сестре. Сестра может подарить долю дочери. В этом случае в соответствии со ст 217 НК РФ налог на дарение сестре платить не придется.

Здравствуйте, Сергей.

. Договор дарения недвижимости является безусловной сделкой, соответственно и обещание дарения также является безусловной сделкой, поэтому то что вы хотите сделать нельзя оформить в соответствии с законом.

Вы можете сделать договор обещания дарения вашей доли в квартире на сестру и параллельно в простой письменной форме между ней и вами заключить соглашение об обязанности ухаживать за тётей, взамен дарения доли, но имейте в виду, что заставить свою сестру выполнять обязанности по этому соглашению вы не сможете, но и сестра не сможет вас в дальнейшем обязать подарить долю в квартире так как вы можете предоставить данное соглашение с ней в суде, которое будет являться доказательством ничтожности сделки.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 572 ГК РФ

Развернуть

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Как заключить договор дарения недвижимости с родственником

Как признать договор дарения недействительным

Уплачивает ли даритель НДФЛ с подарка

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Дополнительно можно прокончцльтироваться с адвокатами, юристами сайта.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.