Нарушение приватности или контроль за расходом - право ТСЖ проверять показания счетчиков в квартирах?
995₽ VIP

• г. Москва

ТСЖ! Я поменяла и поверила счетчики на воду в 2021 году. Сегодня все члены правления издали указ о проверке показаний счетчиков на воду, путем хождения по квартирам. Я, в том числе. Плачу всегда четко, никаких хищений нет. Сказали, если не пущу в квартиру, будут считать по нормативу.

Вопрос:

1.Имеют ли они на это право, считать по нормативу?

2. И как на законном основании их не пускать в свое жилье.

Ответы на вопрос (20):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана Глебова.

К сожалению Жилищное законодательство предусматривает проведение периодических проверок приборов учета, установленных в жилых помещения, в том числе ТСЖ.

Как указано в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

85. проверки, указанные в подпункте "е (1)" пункта 31, подпункте "г" пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель, а в случаях, установленных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующий поставщик направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом "а" пункта 119 настоящих Правил, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя...

б) потребитель обязан обеспечить допуск указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель [quote]не может обеспечить допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан

сообщить указанным лицам в срок не позднее 2 дней до даты проведения проверки, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило сообщение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки;[/quote]

Если не пустить для проведения осмотра, то будет составлен соответствующий акт. А расчет стоимости потребления будет пересчитан по нормативу.

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

При отсутствии информации о постоянно и временно проживающих в жилом помещении гражданах объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Всего хорошего.

А почему к сожалению? Вы за неадекватов, которые будут воровать и нарушать права иных граждан?

У вас нет шансов уклониться от такой проверки без негативных последствий в соответствии с требованиями п. 85 ПП № 354.

Удачи.

1. Имеют. Не согласные оспорят в суде - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Строго по закону - ТСЖ должно получить решение суда на доступ в квартиру и проверку счётчиков с упёртых - и судебные расходы взыщут.

2. Нет таких оснований - решение суда будет в пользу ТСЖ. Если ТСЖ иск подаст.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Добрый вечер, Оксана.

1)Ваш вопрос регулируется строго Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

2)То есть, если мы обратимся к нему, то вы не имеете право их не пустить.

3)Так как в случае если вы не пустите, они начнут считать по нормативу, то что у вас были поверки, значение не имеет, так как вы могли после сорвать пломбы или вообще не верно передавать показания.

4)В связи с этим будет идти счет по нормативу, если вы оспаривать будите в суде, результат не в вашу пользу будет.

Здравствуйте, Оксана! Что-то много на себя берет правление ТСЖ, т.к. сроки поверки приборов учета определяются никак не решением правления, а технической документацией к приборам учета, вследствие чего и производится оплата по ним согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

По факту самоуправства стоит подать заявление об административном правонарушении (ст.28.1 КоАП РФ) по ст.19.1 КоАП РФ участковому.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Кроме того по факту нарушения жилищного законодательства имеет смысл подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и наконец в крайнем случае можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы разрешить возникший спор в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Жалуйтесь в прокуратуру по факту самоуправства.

- см. ст. 191. КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае действия ТСЖ незаконные, так как не могут проверять приборы учета, только организация, которая оказывает ресурсные услуги либо фирма, имеющая лицензию.

С жалобой обращаться в прокуратуру либо в ГЖИ.

По общим правилам, срок рассмотрения обращений составляет 30 дней.

- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В связи с неправомерными действиями ТСЖ, имеете право подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика.

При этом в суде необходимо обосновать и доказать свою позицию.

Также можете нанять юриста для составления иска либо жалобы против ответчика (ст. 779 ГК РФ).

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Согласно части 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая домом организация обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Не все ваше имущество которое есть в квартире является только вашим. Есть еще и общедомовое.

Так же согласно:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

85. проверки, указанные в подпункте "е (1)" пункта 31, подпункте "г" пункта 32 и пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем и (или) гарантирующим поставщиком в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель, а в случаях, установленных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующий поставщик направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, предусмотренным подпунктом "а" пункта 119 настоящих Правил, извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время представителей исполнителя...

б) потребитель обязан обеспечить допуск указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время, за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан

Потребитель обязан предоставить доступ к счетчику, но ТСЖ должно отправить вам уведомление

Согласно

п. п. 85, 119 Правил №354

Извещение должно быть направлено ему не позднее 14 дней до даты проверки одним из следующих способов:

- вручением потребителю под расписку,

- заказным почтовым отправлением,

- включением текста уведомления в квитанцию на оплату коммунальных услуг,

Если в указанный день вы не можете предоставить к осмотру счетчик, вы обязаны об этом уведомить ТСЖ

Если вы считаете что ваши права нарушили то имеете право обратиться в органы прокуратуры

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А так же имеете право подать жалобу в жилищную инспекцию

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2023)

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

(в ред. Федерального закона от 11.06.2021 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20 ЖК РФ

Развернуть

1. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательством о газоснабжении в Российской Федерации в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:

Здравствуйте, Оксана!

1. Да, имеют право осуществлять проверку, согласно п. 85 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...,

потребитель обязан обеспечить допуск указанных в подпункте "а" настоящего пункта лиц в занимаемое потребителем жилое помещение для проведения проверки в указанное в извещении время,за исключением случая, когда потребитель не может обеспечить допуск представителей исполнителя и (или) гарантирующего поставщика в занимаемое потребителем жилое помещение по причине временного отсутствия, о чем он обязан сообщить указанным лицам в срок не позднее 2 дней до даты проведения проверки, указанной в извещении, с указанием иных возможных даты (дат) и времени допуска для проведения проверки, удобных для потребителя, при этом предложенная потребителем дата проверки не может быть ранее 2 дней с даты, когда поступило сообщение от потребителя, и позднее 3 дней с даты, указанной в извещении о проведении проверки

2. Если вы не допустите их к проверке, то расчет будет произведен по нормативу.

3. Что касается издания указана членами правления, так это они всего лишь закрепили внутренними документами уже имеющееся Постановление, и право на проверку.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы спрашиваете о законном способе не пускать их в квартиру.

1. Он у вас есть, это ст. 25 Конституции РФ,

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

2. А также, ст. 3 ЖК РФ,

Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. То есть, пускать то вы не обязаны, однако тогда они будут производить расчет по нормативу.

Так называемый замкнутый круг.

Всех благ Вам!