Как вернуть автомобиль из залога после продажи ниже рыночной стоимости и невыплаты штрафов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Продала машину которая находится в залоге у мфо ниже рыночной цены, машину не перерегистрировали. За год пришли штрафы на 216 000, на связь человек не выходит. Штрафы составляют практически стоимость которую мне заплатили за машину. Могу ли я вернуть машину?

Ответы на вопрос (8):

Вернуть, да, но и уплаченные за нее средства соответственно тоже.

Екатерина, при расторжении договора стороны приводятся в первоначальное состояние т.е. вам авто, вы им деньги...

Продать авто в залоге - это еще то искусство.

Покупатель, однако, авто на учет не поставил, штрафы повисли на собственнике.

Если согласие кредитора на сделку КП было получено - то для ее расторжения нужны веские основания.

Если ДКП при вас - заявляйтесь в ГИБДД о снятии авто с учета.

А дальше - судебные дела в зависимости от обстоятельств.

Удачи.

Возвращайте - Вы же сами такую схему придумали. Но себя и перехитрили!

А как Вы возвращать будете? В угон заявите - так это заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ - ещё и привлекут до кучи... Не опасаетесь?

К бандитам обратитесь? Они суровые, не боитесь? Подумайте ещё.. немного...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина! Если продали авто, находящееся в залоге (ст.334 ГК РФ) без согласия залогодержателя (ст.346 ГК РФ), то это незаконно. Т.е. отчуждать такое имущество Вы были не вправе. Это повод признать сделку недействительной (ст.166-181 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А т.к. покупатель причинил убытки в объеме стоимости транспортного средства, то можно потребовать зачесть сумму этого требования суммой, подлежащей возврату по ДКП.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Смотрите, вы как могли продать авто, которое находится в залоге без согласие залогодержателя?!

2)Сейчас вы можете расторгнуть данный договор, так как данная сделка не правомерна, так же это может сделать МФО, так как ее право нарушено напрямую.

3)В связи с этим сейчас нужно расторгать и требовать с нового собственника суммы штрафов, которые он собрал.

4)Итогов варианта нету просто.

ст.166-181,334 ГК РФ

Вы не должны платить штрафы.

С ДКП обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии с учета.

После проверки вопрос должен решиться, штрафы перепишут на покупателя.

Вернуть авто можно, но через суд.

Здесь проблема в другом, как смогли продать авто в залоге.

- см. ст. 334, 450-454 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Как у вас получилось вообще продать автомобиль, находящийся в залоге, вас же еще и за мошенничество могут привлечь к ответственности. Вы очень рискованный человек.

2. Так как вы являетесь собственником, то и соответственно штрафы приходят на вас.

3. Вы конечно можете сейчас заявить в ГИБДД о снятии автомобиля с учета, но боюсь у вас возникнут теперь проблемы с Банком, если согласие от них на продажу не получали.

4. Тут теперь только признавать сделку недействительной (ст. 166 ГК РФ), расторгать договор, возвращать деньги покупателю, забирать автомобиль, взыскивать через суд убытки в виде штрафов.

Нужно знать детали всей вашей ситуации.

С Уважением!