Как защитить права студента - с кем обратиться, если учитель не проверяет домашнее задание и нарушает педагогические нормы
995₽ VIP

• г. Мурманск

Снова требуется Ваша помощь. Ранее обращалась здесь с вопросом - учитель математики не проверяет домашнее задание. Уже 3 года. Ставит крайне редко "см" или "+". Причем там много ошибок. Но ни одна ошибка учителем не выделена. Я вижу это главной причиной низкой успеваемости детей в классе (класс с уклоном на математику, средний балл в классе 3,5). Неделю назад произошел конфликт между мной и учителем по математике. Где я открыто сказала ей, что она нарушает педагогические нормы. А также, что она, на мой взгляд, слабый учитель. К нам также подошла и директор школы. На мой вопрос - почему нет проверки ДЗ в 9 классе - директор сказала, что в 7-8-9 классах проверять ДЗ не нужно. После этого мне и спрашивать у нее что либо еще не было смысла. Результатом конфликта стало обращение учителя по математике к директору с заявлением, чтобы ее освободили от обучения именно моего ребенка. Также в ее защиту выступили несколько других родителей из класса (написали письменное обращение директору). Также учитель по математики (она же и классный руководитель) удалила меня из классного чата в Телеграмм (с ее слов - это ее решение). Чат теперь есть другой у нас - ferum - только в нем нет информации, классная туда не публикует ничего. По прежнему она все скидывает в телеграмм (откуда меня удалили). Таким образом, у моего ребенка теперь нет информации по учебе. Никакой нет информации. Вчера меня пригласили в школу для "мирного" решения проблем. Присутствовали 4 е заместителя директора по УВР и учитель математики. Где мне сказали, чтобы я извинилась перед учителем, либо они переводят мою дочь в другой класс (она в 9 м классе, сложный сейчас период - какой еще перевод?). Дочь отказывается переходить, согласна начать "войну". Что мне делать? На кого мне писать жалобу, куда обращаться? Чтобы они оставили моего ребенка в покое. До конца года осталось совсем немного, они не имеют право ущемлять права дочери. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (36):

Скажите, а у вас какое образование, с чего вы решили что можете делать замечание и оценивать работу учителя?

Что мне делать? На кого мне писать жалобу, куда обращаться? Чтобы они оставили моего ребенка в покое.

Вам просто нужно отпустить ситуацию, вы влезаете в учебный процесс, непонятно с каким своим образованием, и тем самым портите жизнь в первую очередь своему ребёнку. ПОКА ЭТО НУЖНО И ПОРА ВАМ УЖЕ ПОНЯТЬ! Наладить ваши отношения, НЕ ПОМОЖЕТ НИКАКАЯ ЖАЛОБА. От вас извинение учителю, и забыть про этот спор. (это моё личное мнение) Голову нужно включить, и не портить жизнь собственному ребёнку.

Здравствуйте, два высших образования. По математике я отличник. Именно на этом основании я и могу спросить у учителя, почему она не видит ошибок у детей. Не указывает на ошибки. Это математика. Предмет крайне сложный, много мелочей. Я учу дочь сама. Но фактически я заступаюсь сейчас за всех детей, кто у данного учителя.

ЯНА, пока одно очевидно, ВЫ МЕШАЕТЕ УЧИТЬСЯ И НАЛАЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ, СВОЕМУ РЕБЁНКУ. Как это можно не понимать?

Если бы там "учили" - я была бы рада. Но если бы все знали математику как я - этот учитель давно был бы уволен. В математике мало кто разбирается и на этом и строится вся линия защиты учителя.

А может в вашей ситуации "это горе от ума"? ОСТАНОВИТЕСЬ.

Извините но я спросила конкретно по юридическому аспекту. Ответ от Вас абсолютно не юридический. В декабре был пробный ОГЭ по математике. Из 28 детей - 20 двоек. Я не могу в данном случае оставлять ситуацию. Нельзя винить во всем лишь детей. Оценивать ситуацию нужно и со стороны учеников, и со стороны учителя. Администрация города должна вмешаться и проверить качество педагогики. Лишь после объективного разбора ситуации можно "остановиться".

В школьной математике особо разбираться не сложно... Хотя многим она не просто даётся... мне вот легко давалась. И мех-мат университета я без труда закончил.. и к.-ф.-м-.н. стал... беда со школой... всякой...

Реально Вы зря встряли.. В школах никто не хочет особо работать, как и в вузах многих.. это беда-но реалии таковы-Вам плетью обуха не...

В соотношение с п 1, п 4 ч 1 ст 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ педагогические работники обязаны, развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу. Ненадлежащее исполнение учителем своих обязанностей влечёт дисциплина иную ответственность в виде замечания, либо выговора (ст 192 ТК РФ). А школу могут привлечь к административной ответственности по ст 5.57 КоАП РФ. Обращайтесь в прокуратуру.

Мне бы очень помогло, если бы Вы подсказали, на кого жаловаться? На директора? На учителя? Я в любом случае должна закончить это все. Чтобы на этого горе-учителя обратили внимание и как то изменили ситуацию. Я же могу обосновать свои претензии, открыть тетрадь у дочери и указать, что учитель поставил "+", но все примеры решены неверно. Что это за "+" ? Такие учителя впустую расходуют у детей время.

На себя вам нужно жаловаться, вы своей гиперактивностью, портите жизнь собственному ребёнку, и вот это стоит вам также знать. Согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Таким же правом наделены и юридические лица.

Деловая репутация юридического лица признается нематериальным благом, защита которого гарантирована статьёй 152 Гражданского кодекса РФ. Конституцией Российской Федерации предоставлена возможность каждому выражать свое мнение и убеждение любым законным способом, не нарушающим права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17, ст. 29).

С Вами все понятно. Возможно, Ваши дети не учились в школе, где не было обучения. Легко говорить о других. И да, есть такие люди, как я, кто встаёт против гнилой системы. И есть юристы, как Вы, кто и не юристы. Зачем писать мне столь странные ответы? Проходили бы мимо))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите Жалобу в отдел образования района на учителя (ст 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации") и на директора.-за то, что не принимает меры к учителю.. Жалоба должна быть мотивированна и обоснована. Прикрепите доказательства того, как учитель проверяет домашние задания.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Поскольку и с преподавателем, и с директором вы уже пообщались, и, судя по всему, безрезультатно, вы праве обратиться с жалобой в Управление (Департамент) образования с жалобой на низкое качество образовательного процесса и просьбой проведения соответствующей проверки, поскольку согласно п.5 ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации"

Педагогические работники обязаны применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

2. Право на такое обращение установлено ст. 48 указанного закона:

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Удачи.

Жалобу в мин. образоаание о ненадлежащем исполнении обязательств.

Здравствуйте, Яна.

Директор лукавит. Домашние задания выполнять и проверять нужно. В некоторых школах порядок проверки утверждается локальными положениями, в которых отмечено, что это является частью образовательного процесса. Полагаю, что в вашей школе подобное положение также есть.

Кроме того, в соответствии с приказом минпросвещения

от 22 марта 2021 года N 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" установлено:

Самостоятельная подготовка обучающихся к занятиям, выполнение обучающимися заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы для выполнения во внеучебное время (далее - домашнее задание), осуществляются обучающимися в домашних и иных условиях, в том числе в цифровой образовательной среде, и предусматривают выполнение обучающимися письменных и устных, практических, творческих, проектных, исследовательских работ в целях совершенствования, развития и практического применения формируемых в ходе урока предметных знаний и умений, универсальных учебных действий и их использования для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач в соответствии с планируемыми результатами рабочей программы учебного предмета.

Определение объема домашних заданий осуществляется в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими требованиями и правилами, Гигиеническими нормативами с учетом возрастных, психофизических особенностей, способностей и интересов обучающихся.

Относительно конфликтной ситуации с педагогическим составом школы, то у Вас есть все основания для обращения к учредителю, в муниципальный отдел образования и министерство субъекта для проведения проверки качества оказания образовательных услуг. По результатам которой предпримете дальнейшие шаги.

Всего хорошего.

Вы слабо подготовились к войне - я плане доказательств и поддержки со стороны иных родителей. Жалуйтесь в управление и Министру региональному по линии просвещения и прокурору. Ст. 7 ФЗ-об обращениях граждан и ст. 10 ФЗ о прокуратуре в помощь.

И грамотно надо писать и аккуратно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

...

Здравствуйте, Яна! Ставить в зависимость перевод ребенка в другой класс от того, чтобы Вы "извинились" не имеют права. Если директор дошел до такого, то нужно подавать на него жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Ну и наконец по факту нарушения прав ребенка и Ваших прав можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы возникший спор был разрешен судом. Когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), у образовательной организации не будет другого варианта, как исполнить его.

В противном случае Вы вправе подать исполнительный лист в ФССП, чтобы на основании статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" было возбуждено исполнительное производство, а решение суда исполнено в принудительном порядке.

В исковые требования стоит включить судебную неустойку (астрент), которая предусмотрена статье 308.3 ГК РФ:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Перевод в другой класс не является нарушением прав вашей дочери.

Поскольку учет её или вашего мнения по этому вопросу нормативными актами не предусмотрен.

В соответствии с п.2 ст.30 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся.

На основании этой нормы и локального нормативного акта школы перевод вашей дочери в другой класс возможен, ничего не при этом не нарушается.

Здравствуйте, как это перевод не является нарушением? Она в 9 м классе, выпускной класс. Смена класса является для неё психологическим шоком. Итак впереди экзамены, они не имеют права наносить вред моему ребёнку и переводить её.

В Едином квалификационном справочнике и Профстандарте педагога такой обязанности нет. В Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» проверка письменных работ учеников относится к дополнительным видам работ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Преподаватель самостоятельно решает, каким образом проверять знания ученика, в соответствии со ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "Об образовании в Российской Федерации",

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании

В Едином квалификационном справочнике и Профстандарте педагога такой обязанности нет. В Приказе Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» проверка письменных работ учеников относится к дополнительным видам работ, которые тогда должны быть прописаны в его трудовом договоре и предусматривать отдельную плату. Соответственно, если в трудовом договоре такая обязанность содержится, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, естественно после проверки. Если пунтка об этом нет - повлиять законным способом на нее не получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок управления образовательным процессом в общеобразовательных учрежд. Определены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»

Согласно п. 48 и п. 49 Постановления права и обязанности обучающихся, их родителей (законных

представителей) как участников образовательного процесса определяются уставом

общеобразовательного учреждения и иными предусмотренными уставом локальными

актами.

Родители (законные представители) обучающихся имеют

право:

а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения

образования;

б) защищать законные права и интересы детей;

в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением

в форме, определяемой уставом этого учреждения.

То есть, Вы имеете право защищать права и интересы своего ребенка, а также участвовать в управлении обр. учрежд. В соответствии с его Уставом.

Согласно п. 68 Постановления Управление общеобразовательным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом общеобразовательного учреждения и строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Основными формами самоуправления в общеобразовательном учреждении являются совет общеобразовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет. Порядок выборов органов самоуправления общеобразовательного учреждения и их компетенция определяются уставом общеобразовательного учреждения.

.Согласно с.1… п. 2 Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения" утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.1999 N 1379 «Об утверждении Примерного положения о попечительском совете общеобразовательного учреждения»

Попечительский совет общеобразовательного учреждения

(далее именуется — попечительский совет) является в соответствии с пунктом 2

статьи 35 Закона Российской Федерации «Об образовании» формой

самоуправления общеобразовательного учреждения. Порядок выборов и компетенция

попечительского совета определяются уставом общеобразовательного учреждения.

Здравствуйте, да, я понимаю, что эти горе-учителя прикрываются отдельными НПА. Но в данном случае учитель математики должен учить, а если без проверки тетрадей положительной динамики нет, то пусть смотрит внимательнее, указывает на ошибки. Без этого не научить ни математике, ни русскому.

В данном случае с жалобой обращайтесь в Управление по образованию и в прокуратуру на школу и действия учителя.

По общим правилам срок рассмотрения обращения 30 дней.

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

- см. ст. 48 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Здравствуйте, Яна!

1. Дело в том, что нет Закона, обязывающего преподавателя проверять домашнее задание.

Однако, есть ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", согласно которой:

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

-свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

- свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;

Таким образом, педагог самостоятельно решает, осуществлять проверку домашнего задания или нет.

2. Но Вас, как законного представителя ребенка тоже можно понять, ведь вы видите ошибки в заданиях, при этом детям не указывают на них, соответственно ошибки так и будут повторяться.

Вы имели право сообщить преподавателю, что считаете его слабым учителем. Оскорблений и унижения чести и достоинства в данном случае я не вижу.

Согласно ст. 29 Конституции РФ,

Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

3. Учитывая то, что вас удалили из чатов, теперь вы вправе требовать у преподавателя предоставлять вам информацию лично, так как дискриминация не допустима. Ребенок должен владеть информацией, которая обсуждается в чатах, откуда вас удалили.

4. На самом деле у вас в вопросе все очень сумбурно описано, и полагаю, что вы не все написали, что происходит с вашим ребенком, так как только лишь конфликт из-за проверки домашних заданий как правило не возникает. Видимо есть и другие случаи, которые происходят с дочерью.

5. Писать жалобу о том, что не осуществляется проверка домашних заданий нет смысла, как я вам и указала ранее, преподаватель самостоятельно выбирает способ преподавания, родители не вправе в это вмешиваться.

Однако, вы можете направить жалобу, косвенно указав на отсутствие проверки заданий, тем самым акцентировать внимание на том, что знаний у детей нет, и вы считаете, что педагог просто "Высиживает" свои часы в школе.

6. Перевести вашего ребенка не могут без вашего согласия, но я боюсь, что девочка не выдержит "нападок" в школе, если часть родителей уже встали на сторону педагога. Поэтому будьте аккуратны с жалобами, чтобы ребенок не стал изгоем.

7. Кроме того, если есть и другие нарушения педагога, а директор бездействует, то также опишите. Возможно занижают оценки, предвзято относятся, оскорбляют и т.д.

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ,

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

- защищать права и законные интересы обучающихся

8. И помните, согласно ст. 63 СК РФ,

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте, да, я не указала, что в декабре в классе было пробное ОГЭ по математике. Из 28 детей получили двойки - 20 детей. Дальше уже некуда. Скоро лето, итоговые ОГЭ. Детей будут оставлять на второй год при таких результатах. Я понимаю, что учить их уже поздно, мало времени. Но хотела обратить внимание Администрации школы, но помощи от них не будет. Нужно идти выше. Хочу летом, при слабых результатах ОГЭ, чтобы и школа также несла ответственность за все это.

два высших образования. По математике я отличник.

Ну так проблема - то у вас в чём заключается? Вы же пишите что по математике у вас отлично, (что совершенно сомнительно, у кого по предмету отлично, тот и своего ребёнка ему научит, если ребёнок обучаем конечно) у вашей дочери не может быть проблем с математикой. Либо вы сама математику не знаете, даже на школьном уровне, вы уж определитесь, и не сочиняйте здесь своих сказок.

И как видно по отзывам по юристам, вы себя и юристом возомнили? Не много у вас "талантов"? Если школа сочтёт нужным перевести вашего ребёнка, она его переведёт, а вы жалуйтесь хоть ПАПЕ РИМСКОМУ, по вашему не будет, по вашему может быть только у вас дома.

Здравствуйте, отвратительно отвечаете. Честно говоря, я не просила столь странных агрессивных ответов. Всего вам доброго)